29.05.2020

Профсоюз и прокуратура планируют возобновить проверки круинговых агентств

Дальневосточная транспортная прокуратура и Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков приняли решение о заключении соглашения о сотрудничестве, сообщает пресс-служба ведомства. Об этом прокурор Виталий Каплунов и председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов договорились в ходе рабочей встречи в режиме видеосвязи, на которой обсудили вопрос надзора и контроля за деятельностью круинговых компаний в Дальневосточном регионе. 

В настоящее время не только в Находке, но и в других портовых городах страны продолжают действовать агентства по найму моряков, не имеющие официальных документов на право деятельности. 

– Ранее контроль за работой круинговых компаний был возложен на Федеральную миграционную службу России, – пояснил Н. Суханов. – Затем эти функции передали Министерству внутренних дел РФ, но фактически, МВД этой работой не занимается. На наш взгляд, вопрос найма моряков должен находиться в компетенции Министерства транспорта РФ в лице администрации морских портов. 

Так, председатель ДВРО РПСМ считает, что при направлении моряка на морское судно служба капитанов морских портов должна получать информацию о том, кто направляет его на работу, и имеет ли агентство право заниматься рекрутингом. 

– Ранее РПСМ  обращался с таким предложением во все правительственные инстанции, но проблема до сих пор не решена, – добавил он. – Моряков продолжают обманывать липовые агентства и зарабатывают на этом огромные деньги

Кроме того, Николай Суханов обратил внимание на то, что ранее ДВРО РПСМ и Дальневосточная транспортная прокуратура проводили совместные проверки, но в настоящее время такая работа больше не практикуется. 

– Учитывая все обстоятельства, мы попросили ведомство оказать нам возможное содействие, – отметил глава ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Поэтому итогом встречи стало решение о заключении соглашения о сотрудничестве между профсоюзной организацией и Дальневосточной транспортной прокуратурой с целью проведения совместных мероприятий, направленных на защиту прав и интересов российских моряков, которые трудоустраиваются как на российские суда, так и под удобный флаг.

Фото с сайта Дальневосточной транспортной прокуратуры

↑ 

Наверх