01.06.2020

КТР не поддерживает предложенные меры регулирования трудовой сферы

Конфедерация труда России (КТР) призвала стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) не поддерживать проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении особенностей регулирования трудовых отношений». Представленный проект постановления, которое должно действовать до конца 2020 года, серьезно ограничивает трудовые права и гарантии работников. Так, в нем расширяются права работодателей на переводы без согласия сотрудников, сокращаются сроки предупреждения об изменении условий трудового договора, к которым относятся и заработные платы, и режим рабочего времени.

В направленных в Российскую трехстороннюю комиссию от имени КТР замечаниях к проекту постановления указывается, что он идет в разрез с положениями Конституции РФ, ограничивая права работников, гарантированные Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ, нарушает иерархию источников трудового права, подрывает стабильность трудового правоотношения, создавая угрозу массовых увольнений.

«Статья 56 Конституции РФ позволяет устанавливать отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия, но только в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом. В этой связи документ представляет собой попытку без введения чрезвычайного положения актом Правительства РФ ограничить конституционные права работников в отсутствие  к этому оснований», – говорится в замечаниях КТР.

Также в КТР отмечают, что статья 5 Трудового кодекса РФ устанавливает, что постановления Правительства РФ, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить Трудовому кодексу РФ, иным федеральным законам и указам Президента РФ.

Особенную опасность для занятости представляет сокращение с двух месяцев до двух недель срока уведомления работника об изменении по инициативе работодателя условий трудового договора и режима работы, – считают в Конфедерации.

«При этом работодатель может предложить работнику фактически любые новые условия трудового договора, в том числе в части сокращения заработной платы, рабочего времени. Проект постановления никаких ограничений для злоупотреблений со стороны работодателя не устанавливает. В свою очередь отказ работника от предложенных новых условий будет основанием для увольнения работника с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка», – отмечают в КТР.

Таким образом постановление правительства нарушает сложившийся баланс в положении между двумя сторонами трудовых отношений, перекладывает экономические последствия пандемии на плечи работников.

«В результате принятие проекта постановления в предложенной редакции приведет к усилению социальной напряженности, усилит неприязнь населения к власти. Создается риск массовых публичных выступлений, не говоря уже о подаче в массовом порядке исков в суды, в том числе, в Верховный Суд РФ и в Конституционный Суд РФ по вопросу применения отдельных положений предложенного постановления», – считают в КТР.

В связи с этим представители КТР в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, куда также входит Российский профессиональный союз моряков,  предложили  исключить из проекта постановления нормы, которые ухудшают положение работников в сравнении с действующими положениями Трудового кодекса РФ и противоречат законодательству, оставив только те, которые улучшают их положение либо заполняют возникшие пробелы в регулировании.

Ознакомиться с замечаниями и предложениями КТР к проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении особенностей регулирования трудовых отношений» можно здесь.

↑ 

Наверх