02.06.2020

Капитаны на страже хорошего настроения

Во время пандемии моряки на борту подвергаются повышенному стрессу и особенно нуждаются в участии. Благотворительная организация Sailors’ Society и судоходная компания V.Group объединились, чтобы разработать 28-страничное руководство, которое поможет капитанам убедиться в благополучии экипажа и создать позитивную атмосферу на судне. В частности в нем содержатся триггеры, признаки и симптомы, по которым можно определить, что у моряка ухудшилось состояние психического здоровья, и практические меры, которые могут ему помочь.

– С начала пандемии ключевым приоритетом для нас было хорошее самочувствие экипажей, – рассказал Майк Брэдшоу, директор V.Group по вопросам здоровья, безопасности, окружающей среды и качества. – По мере развития кризиса росло наше беспокойство за физическое и ментальное здоровье моряков. Мы считаем, что обеспечение наших экипажей необходимыми инструментами и информацией может существенно повлиять на ситуацию на борту, что и послужило толчком для создания этого руководства. Судоходная отрасль должна продолжать совместную работу, инвестировать в благополучие моряков и поддерживать доступные им сервисы. Только вместе мы обеспечим дальнейший прогресс в вопросах ментального здоровья и самочувствия членов экипажа.

 В «Sailors’ Society» верят, что моряков – работников отрасли, которая обеспечивает доставку 90 процентов грузов по всему миру – необходимо ценить и поддерживать, а также инвестировать в них. Без этого невозможно представить эффективную работу судоходства.

 – Жизнь в море – всегда вдали от дома, пока не закончится длительный контракт – полна трудностей, – считает Йохан Смит, руководитель программы Sailors’ Society «Благополучие в море». – Текущая пандемия еще больше усугубляет нагрузку. Мы верим, что это руководство позволит капитанам лучше поддержать их команду и подготовить их к давлению, которое ложится на их плечи каждый день.

Отметим, что согласно исследованию Международной морской организации, 80 процентов инцидентов в море связаны с человеческими ошибками. Этот термин скрывает под собой множество глубинных проблем, в числе которых усталость, плохое ментальное здоровье, стресс и другие факторы, которые влияют на работу членов экипажей. От них нередко зависит, хорошо ли пройдет рейс или судно ждет серьезный инцидент.

– Сейчас действительно как никогда важно позаботиться о психологическом здоровье членов экипажей, для которых долгое пребывание на судне без возможности сойти на берег, часто без регулярной связи с близкими, – тяжелое испытание, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Морякам, как и представителям других профессий, тоже нужно отдыхать. Пока репатриация все еще остается проблематичной, хорошая идея – по крайней мере сделать все, чтобы создать максимально спокойную и дружелюбную атмосферу на борту.

По материалам marineinsight.com

↑ 

Наверх