02.06.2020

Российских моряков изолировали на территории детского лагеря

Российских членов экипажей с нескольких лайнеров круизной компании «Carnival» принудительно изолировали в псковском лагере «Звездный». До этого они провели более 70 дней в карантине на борту судна у берегов Хорватии, однако российские санитарные власти, несмотря на длительный срок изоляции, все равно направили их в обсерватор. Моряки не только не согласны с этими мерами, но и жалуются на условия, которые, по их словам, оставляют желать лучшего: в лагере проблемы со связью, средствами личной гигиены и даже питьевой водой.

Как рассказали сами моряки, 74-дневная изоляция на борту судна проходила при соблюдении необходимых мер предосторожности: они жили в отдельных каютах, на борту  были установлены часы для прогулок. Путь домой для членов экипажей был непростым: попасть в Россию на самолете они не могли, так как практически все зарубежные рейсы в страну сейчас отменены.  Наконец, компания смогла организовать репатриацию: членов экипажа на автобусе перевезли в пустой аэропорт, где был только предназначенный для них чартерный рейс в Беларусь. Там моряки снова сели в автобус и отправились на границу с Россией. Как утверждают члены экипажа, все это проходило с соблюдением мер безопасности, которые исключали их заражение в пути.

Предполагалось, что по прибытии в Россию моряки на автобусах доберутся до Москвы и оттуда улетят домой. Однако, по сообщению издания «Псковская губерния», когда 27 мая они прибыли на российско-белорусскую границу,  на пропускном пункте «Лобок»  только часть сотрудников – около 20 человек родом из Москвы и Санкт-Петербурга  – отправили автобусами по месту проживания. Остальных 47 принудительно изолировали в обсерваторе на базе детского лагеря «Звездный». А еще около 20 человек были направлены в другой обсерватор – неизвестно, какой именно и зачем нужно было разделять экипаж на группы.

Источник в санитарном ведомстве рассказал, что прибывшие из Хорватии через белорусскую границу моряки по распоряжению местного Роспотребнадзора должны пройти 14-дневный карантин. По его словам, жители Петербурга и Москвы были доставлены до места прописки, поскольку их перемещение не предполагало использование общественного транспорта, сотрудникам из других регионов пришлось бы воспользоваться самолетом, что запрещено законодательством.

При этом, как рассказал один из моряков, у всех прибывших есть официальное медицинское подтверждение того, что они здоровы, на английском языке, но на санитарных врачей эти бумаги впечатления не произвели.

– Нас поместили в ужасные условия, где очень плохо ловит связь, нет Интернета, нет питьевой воды и мыла, – рассказал сотрудник  «Carnival». – К нам приехал глава администрации и пообещал разобраться в ситуации, но на следующий день сказал, что санитарные нормы лагеря полностью соответствуют требованиям. На территории также находились жители Киргизии, у большинства из которых было подтверждено заболевание COVID-19. Они по 5 человек выглядывали из окон, потом их всех куда-то увезли.

В настоящее время сотрудники всеми возможными способами пытаются попасть домой (один из них даже устроил голодовку), однако местные власти не идут навстречу. В связи с этим депутат Псковского областного Собрания и лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг направил запрос главному санитарному врачу Псковской области Александру Нестеруку с просьбой проверить законность действий региональных властей, однако ответ еще не получил.

– Полагаю, что сотрудники судов, прошедших изоляцию по месту работы в течение более чем месяца, не должны проходить изоляцию на государственной границе Российской Федерации, а должны получить возможность переезда домой, где обязаны пройти изоляцию по месту постоянного проживания. Сотрудники компании «Carnival» требуют предоставить им возможность доставки до аэропорта в Санкт-Петербурге или Москве, откуда они смогут прибыть на постоянное место жительства и пройти изоляцию в течение 14 дней в соответствии с нормами действующего законодательства, – отметил депутат.

Он также считает, что нахождение в обсерваторе рабочих из Киргизии, у многих из которых был диагностирован коронавирус, делает пребывание моряков в лагере небезопасным. «Таким образом, существует реальная угроза заболевания здоровых людей», – считает Лев Шлосберг.

Отметим, что в комментариях к материалу «Фонтанки.ру» об изолированных в «Звездном» моряках несколько человек, утверждающих, что они были в числе прибывших в Россию сотрудников «Carnival» рассказали о том, как при этом проходила перевозка «опасных» членов экипажа в Петербург и Москву. Житель Северной столицы утверждает: «Нас  в автобусе довезли в сопровождении машины ДПС до станции метро Московская, выгрузили прямо на улице на автобусной остановке и все! Добирайся домой,  как хочешь. Где логика?».  Другой сообщает: «Москвичей тоже не довезли ни до какого места прописки. Мы только въехали в Московскую область, как водитель нам сказал, что максимум, куда нас довезут – это граница с Москвой, так как прошел слух, что мы тут полутрупы чумные и все нас боятся, включая конвой полиции, едущий впереди. Мол, по домам я вас не собираюсь развозить, мне таких указаний не было, пропусков нет, в Москву нас не пустят, в метро нам категорически запрещено, слезайте и добирайтесь как хотите. В итоге  все разъехались на такси. Определились бы уже там, заразные мы или нет».

Как отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ), логики в этом действительно мало: «Люди, прошедшие через длительную изоляцию, с документами, подтверждающими их здоровье, по какой-то причине должны находиться в обсерваторе и не могут вернуться домой, чтобы провести положенные 14 дней там. Вместе с тем их коллег самоходом отправляют путешествовать по городу. Все это мало сочетается с тем, что представители морской отрасли по всему миру призывают способствовать репатриации моряков. Например, три организации ООН – Международная организация гражданской авиации (ICAO), Международная морская организация (IMO) и Международная организация труда (ILO) – призвали признать представителей нескольких профессий, в том числе – моряков, ключевыми работниками, рекомендовав правительствам снять с них ограничения на поездки, обеспечить возможность смены членов экипажей и доступ к неотложной медицинской помощи, а в случае необходимости содействовать их срочному вывозу. И такие призывы в судоходной отрасли раздаются не в первый раз. То, что произошло с членами экипажей «Carnival» в России, показывает, что до многих регионов страны они практически не доходят».

По материалам «Фонтанка.ру»,  «Псковская губерния», «Россия Псков»

↑ 

Наверх