06.08.2020

Вспышка коронавируса по-прежнему представляет собой ЧСЗМС

Комитет по чрезвычайной ситуации в связи с COVID-19, созванный Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения в соответствии с Международными медико-санитарными правилами, провел четвертое заседание и заключил, что вспышка коронавируса по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения и международное значение (ЧСЗМС). В заявлении, опубликованном по итогам совещания, Комитет подчеркнул «ее ожидаемый затяжной характер, отметив важность продолжения противоэпидемических мероприятий на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях».   

ЧСЗМЗ – наивысший уровень опасности чрезвычайной ситуации – была объявлена генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебреисусом 30 января 2020 года в момент, когда за пределами Китая число случаев заболевания не превышало 100, а с летальным исходом еще не было зарегистрировано. Тогда же он опубликовал адресованные государствам-участникам временные рекомендации Комитета, предложенные в соответствии с положениями ММСП.  

– Пандемия – крупнейший и беспрецедентный кризис в области здравоохранения, последствия которого будут ощущаться еще долгие десятилетия, – заявил Тедрос Гебреисус. – Многие страны, которые думали, что худшее уже позади, сегодня сталкиваются с новыми вспышками. Государства, которые пережили первые недели пандемии без серьезных потрясений, отмечают у себя резкий рост заболеваемости и смертности, а те, которые уже столкнулись с масштабными эпидемическими вспышками, смогли взять их под контроль.

На заседании Комитет выдвинул ряд рекомендаций, адресованных как ВОЗ, так и государствам-участникам. Так, рекомендовано продолжать работу по мобилизации усилий глобальных и региональных многосторонних организаций и партнеров в целях обеспечения готовности и реагирования на вспышки COVID-19; оказывать государствам-членам поддержку по обеспечению бесперебойного оказания услуг здравоохранения и содействовать ускорению научных исследований и расширению доступа к средствам диагностики, лекарственным препаратам и вакцинам по мере их появления; укреплять возможности органов санитарно-эпидемиологического надзора по выявлению и отслеживанию контактных лиц, в том числе в условиях низкой обеспеченности ресурсами, нестабильных районах или зонах высокого эпидемического риска; принимать меры по непрерывному оказанию населению основных услуг здравоохранения, наделяя службы здравоохранения финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами в необходимых объемах.  

По вопросу о введении ограничительных мер и рекомендаций в отношении международных поездок, странам было рекомендовано вводить такие меры в пропорциональном ключе и на основе оценки риска и регулярно проводить периодический анализ их целесообразности. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что коронавирус оказал серьезное влияние на мировое судоходство – в целом ситуация с ротацией экипажей складывается неутешительная. 

– Каждое государство предъявляет свои требования в рамках санитарно-противоэпидемических мероприятий по недопущению завоза и распространения болезни, – говорят в РПСМ. – В свою очередь моряки ввиду действующих запретов и ограничений не всегда могут сойти на берег и смениться. Для круизных лайнеров ситуация тоже сложилась непростая – многие уже успели превратиться в плавучие тюрьмы для всех находящихся на борту моряков и пассажиров. 

В профсоюзе продолжают: «Позитивные шаги по изменению ситуации, безусловно, есть: некоторые страны открывают границы, другие – возобновляют определенные рейсы, третьи – открывают визовые центры: все это – вклад в безопасную смену экипажей судов. Но самое главное – в ближайшее время моряки вне зависимости от национальности должны быть признаны ключевыми работниками во всем мире».

По материалам ВОЗ


↑ 

Наверх