21.09.2020

7 опасностей в замкнутом пространстве

Безопасность при работе в закрытых помещениях – тема, которая обсуждается в судоходной отрасли не одно десятилетие. Такие пространства представляют опасность для жизни и здоровья моряков. Однако неправильное представление о том, что такое закрытое помещение и как в нем работать, может привести к фатальной ошибке. 

Так, согласно определению Международной морской организации, закрытое пространство – это пространство, для которого характерен один из следующих признаков: ограниченное по размеру отверстие для входа и выхода, отсутствие надлежащей вентиляции и не предназначенное для продолжительного пребывания работника помещение. К таким пространствам, например, относятся грузовые трюмы, двойное дно, топливные цистерны, балластные танки, грузовые насосные и компрессорные отделения, коффердамы, цепные ящики, пустые пространства, туннельные кили, разделительные пространства, котлы, картеры двигателя, приемники, отстойные танки, смежно связанные пространства и другие подобные помещения.

Среди основных опасностей в замкнутом пространстве выделают токсичную атмосферу, дефицит кислорода, избыток кислорода в присутствии горючих материалов, легковоспламеняющиеся или взрывоопасные среды, жидкости или твердые вещества, чрезмерное тепло, плохое освещение. 

Так, токсичная атмосфера может вызывать различные острые эффекты, включая нарушение рассудительности, потерю сознания и смерть. Она может возникнуть из-за присутствия или попадания в помещение опасных веществ. 

Что касается кислорода, то здесь опасен как дефицит, так и избыток. Дефицит наступает по причинам вытеснения воздуха другим газом. Например, один-два глубоких вдоха воздуха, содержащего 700 частей на миллион (PPM) сероводорода, может вызвать мгновенную смерть. Если уровень кислорода упадет на 4-6%, то уже через 40 секунд человек впадет в кому и в течение трех минут – умрет. Обогащенное кислородом пространство не менее опасно. Так, его избыток вместе с горючими материалами увеличивает риск пожара или взрыва. 

Аналогичную опасность представляют легковоспламеняющиеся или взрывоопасные среды, что случается из-за присутствия в замкнутом пространстве легковоспламеняющихся жидкостей, газов или взвеси горючей пыли в воздухе. К утоплению, удушью, ожогам и другим травмам могут привести жидкости или твердые вещества, попавшие  в замкнутое пространство. Например, твердые частицы в виде порошка, разрушающиеся в таком помещении, создадут удушающую атмосферу.

Кроме того, закрытый характер замкнутого пространства увеличивает риск теплового удара или теплового стресса, если температура внутри слишком высокая. Он может усугубляться ношением средств индивидуальной защиты или отсутствием вентиляции.

Плохое освещение в закрытом помещении тоже можно отнести к серьезной опасности. Так, при слабом свете члены экипажа могут быть не в состоянии должным образом оценить пространство вокруг себя. 

Для устранения и снижения вышеуказанных опасностей жизненно важна адекватная и подробная оценка рисков перед входом в закрытые помещения. В этом контексте следует учитывать и проверять вентиляцию и уровень кислорода, установить план связи и информировать коллег на всех этапах эксплуатации замкнутого пространства, тестировать и калибровать оборудование перед использованием. 

Кроме того, уверены в Российском профсоюзе моряков, важно регулярно участвовать в тренировках по входу в закрытые помещения и спасению пострадавших из них. «Процедуры и инструкции по входу в закрытые помещения должны строго соблюдаться, а компания – обеспечить эффективный надзор и грамотное обучение своих работников. Каждый экипаж должен быть тщательно подготовлен как ко входу в закрытые помещения, так и к проведению спасательной операции», – считают в РПСМ.  

Источник:  safety4sea.com


↑ 

Наверх