22.09.2020

Сомали: все заложники освобождены

У сомалийских пиратов больше нет заложников. На днях были освобождены последние трое из 3 639 человек, захваченных в плен в течение пяти лет. Об этом сообщает Международное морское бюро. 

Все трое работали на иранском рыболовном судне «FV Siraj», когда в марте 2015 года пираты атаковали его у побережья Хобио. Председатель Контактной группы по борьбе с пиратством у побережья Сомали (CGPCS) выразил облегчение в связи с освобождением людей и отметил, что это стало возможным благодаря вмешательству Партнеров по поддержке заложников (HSP). Эта организация в 2019 году способствовала возращению домой четвертого члена экипажа «FV Siraj» – тогда стоял вопрос об оказании неотложной медицинской помощи заложнику.

– Поддержка и переговоры с сомалийскими пиратами и другими ключевыми заинтересованными сторонами в течение нескольких лет привели к освобождению оставшихся членов экипажа судна «FV Siraj», – сказал представитель CGPCS. 

Отметим, что об атаках у берегов Сомали в 2019 году и по июнь 2020 года не сообщалось. В 2018 году поступала информация об обстреле трех теплоходов в регионе. Тем не менее судам настоятельно рекомендуется продолжать следовать рекомендациям руководства BMP5 («Наиболее эффективные методы предотвращения актов пиратства») при проходе через эти воды. Пираты по-прежнему имеют возможность осуществлять нападения.

Сомалийское пиратство по большей части было подавлено эффективными мерами защиты и присутствием военных. Последние отчеты указывают на то, что угрозы нет, однако с причинами, способствовавшими процветанию пиратства в прошлом, справиться пока не удалось, поэтому от угрозы территориальные воды этой страны пока не застрахованы.

Тем временем в Гвинейском заливе число нападений по-прежнему остается высоким. По сообщению Международной торговой палаты Международного морского бюро (ICC IMB), на его долю приходится около 90% морских похищений во всем мире, он становится все более опасным для коммерческого судоходства. С января 2020 года 77 моряков были похищены с целью получения выкупа. На данный момент в плену у пиратов в том числе остаются россияне с судов «Rio Mitong», «Djibloho» и «Water Phoenix». Переговоры об их освобождении продолжаются. 

– Аденский залив по числу пиратских атак уже давно отошел на второй план благодаря действенному международному взаимодействию и присутствию военных сил в этих водах, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Тем временем напряжение по поводу ситуации в Гвинейском заливе в морском сообществе постоянно растет. В частности, уже неоднократно звучали призывы к глобальному и региональному сотрудничеству по борьбе с растущим уровнем пиратских атак в этих водах. Решением могла бы стать международная военно-морская операция, аналогичная той, что действует в Индийском океане и Аденском заливе – Atalanta. Известно, что в том числе благодаря этой операции ситуация близ Сомали в корне изменилась и стабилизировалась. А пока с сожалением приходиться констатировать: морякам остается внимательно относиться к собственной безопасности и сохранять бдительность.

По материалам Международного морского бюро

↑ 

Наверх