23.09.2020

На компанию «Гудзон» за долги завели уголовное дело

Против судоходной компании «Гудзон» за невыплату заработной платы членам экипажей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Как сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте, по данным следствия с ноября 2019 года по август 2020 года судовладелец оставил без зарплаты моряков с теплоходов «Севастополь», «Богатырь» и «Диана», а также работников административно-управленческого персонала. Общая сумма задолженности перед ними составила более 5 миллионов рублей.

Ранее СК РФ также сообщал о долге компании перед членами экипажей двух других судов: 22 моряками танкера «Патриот» и 11 – судна «Нептун». Им «Гудзон» не заплатил свыше 4,7 млн рублей. Компания тогда заявила о невозможности вернуть долги из-за отсутствия заказов вследствие наложенных на нее санкций США по КНДР. Кроме того, многие суда потеряли класс и право работать из-за долгого простоя, и какие-либо контракты компания теперь сможет заключить только при наличии аванса. По словам представителей, все имущество «Гудзона» находится в залоге у Сбербанка, который не дает разрешение на продажу судов для возмещения долгов по зарплате.

Напомним, что серьезные проблемы у компании начались в 2018 году, когда Минфин США включил ее в санкционные списки по КНДР. В него вошли шесть ее судов под российским флагом: «Патриот», «Нептун», «Белла», «Богатырь», «Партизан» и «Севастополь», причастные, по мнению американских властей, к передаче нефтепродуктов теплоходам, следующим под флагом КНДР и деятельности, запрещенной Совбезом ООН. При этом в докладе группы экспертов ООН по ситуации вокруг КНДР, размещенном на сайте организации 12 марта 2019 года, говорится, что эксперты не получали от США каких-либо доказательств перекачки нефтепродуктов с принадлежащего компании судна «Патриот» на два северокорейских танкера в январе 2018 года. Сама компания прежде также всегда отрицала, что подобная деятельность имела место. Однако пока из списка «Гудзон» не исключили. В мае 2019 года работники судоходной компании написали открытое письмо на имя Владимира Путина, где попросили оказать предприятию финансовую помощь и дать доступ к государственным контрактам, чтобы предотвратить его банкротство.

Отметим, что в конце августа по решению Верховного суда Республики Сингапур за 750 тысяч сингапурских долларов было продано одно из судов компании – т/х «Севастополь». Все вырученные средства ушли на погашение долгов из-за вынужденного простоя в порту. Моряки с теплохода «Нептун» вернулись домой из китайского порта Наньтун в марте этого года. Экипаж судна «Патриот» был репатриирован из Китая чуть позже в том же месяце, причем до этого моряки обращались за помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ): с ноября 2019 года они не получали зарплату, семьи находились на грани нищеты, а на борту были проблемы с питьевой водой и едой.

РПСМ надеется, что вмешательство властей поможет членам экипажей судов «Гудзона», наконец, получить причитающиеся им деньги. Хотя за «Гудзоном» и до попадания в санкционные списки были замечены случаи невыплаты зарплаты морякам, вряд ли кто-то мог предположить подобный поворот событий, при котором компания оказалась практически в безвыходном положении и несколько десятков моряков не получили ни копейки. Чтобы минимизировать риск подобного, РПСМ призывает членов экипажей всегда узнавать побольше о предполагаемом работодателе – сделать это можно через профсоюз.

По материалам ТАСС

↑ 

Наверх