22.10.2020

ИМО присудила награды «За исключительную храбрость на море»

В этом году награду «IMO Award for Exceptional Bravery at Sea», ежегодно присуждаемую людям, которые часто с риском для собственной жизни пытаются спасти терпящих бедствие на море и предотвратить урон для морской среды, получит не один, а трое храбрецов. Такое решение было принято на 124-й сессии Совета Международной морской организации, которая прошла с 12 по 14 октября.

Первую награду разделят Марсио Сантус-Тейшейра и Фабио Родригес Альвес де Абру, работающие в лоцманской службе Сан-Паулу (Бразилия). Благодаря их самоотверженности был предотвращен крупный разлив нефти на терминале Almirante Barroso в порту Сан-Себастьян.

Так, 28 апреля 2019 года к лоцманам поступило тревожное сообщение: при перевалке с борта на борт с одного танкера на другой при порывах ветра, доходящих до 70 узлов, начали рваться тросы, удерживавшие суда у причала. Ситуация была критической: теплоходы, соединенные шлангами и швартовными канатами, начали дрейфовать.

Несмотря на плохую видимость, сильный дождь и высокие волны, лоцманам удалось высадиться на борт судов «Rio 2016» и «Milton Santos». Теплоходы в одной связке отвели на якорную стоянку при максимальной скорости в полтора узла. В то же время лоцманы занимались координацией непростой эвакуации серьезно травмированного члена экипажа, спасти которого, к сожалению, не удалось. После того, как скорость ветра снизилась, а «Rio 2016» бросил якорь, суда отсоединили друг от друга, и двое лоцманов умело отвели «Milton Santos» на безопасное расстояние. Вся операция заняла более пяти часов.

Как отметили в ИМО, смелые действия лоцманов позволили сохранить жизни остававшихся на борту членов экипажа, предотвратить серьезное загрязнение морской среды и ущерб различным портовым объектам.

Также награду было решено вручить старшине второго класса Береговой охраны Филиппин Ральфу Офалла Бараджану за огромную роль в спасении всех 62 человек с борта тонущего пассажирского судна «Siargao Princess», на котором он находился в качестве пассажира. Он был номинирован Филиппинами за лидерство и решимость, проявленные во внеслужебное время.

Так, утром 7 ноября 2019 года старшина Бараджан проснулся от сильных ударов волн и криков пассажиров. Трюм быстро заливало водой, из-за чего судно теряло остойчивость. Бараджан связался с Береговой охраной и сообщил о происходящем, проинструктировал пассажиров и членов экипажа, как подготовиться к эвакуации. Он  убедил капитана отдать команду покинуть судно, после чего помог всем пассажирам спрыгнуть с борта, убедившись, что никто не остался позади.

Меньше, чем через 10 минут, теплоход «Siargao Princess» затонул. Уже в воде Бараджан связал спасательные жилеты пассажиров и членов экипажа, объединив их в несколько групп – это обезопасило их самих и должно было облегчить работу спасателей. Береговая охрана прибыла на место час с лишним спустя. Все 62 человека  были спасены.

Сообщается, что всего в этом году на получение награды была выдвинута 31 кандидатура по предложению 18 стран-членов и двух негосударственных организаций в консультативном статусе при ИМО.

Дата торжественной церемонии награждения пока неизвестна, скорее всего, из-за шествующей по миру пандемии. Назначить ее должен генеральный секретарь ИМО Китак Лим.

Российский профсоюз моряков отмечает, что в море возможны разные критические ситуации, и часто кому-то может потребоваться помощь. Многие морские специалисты в таких случаях проявляют себя достойно: регулярно появляются известия о том, как члены экипажей помогают терпящим бедствие даже в очень непростых условиях, часто сотрудники портовых служб проявляют чудеса отваги в борьбе за жизни экипажей и пассажиров судов. Такие поступки – это живой пример храбрости и самоотверженности для всех участников отрасли, и не столь важно, были ли за них вручены награды. Однако такое признание помогает широко осветить вопросы морской безопасности и еще раз сказать настоящим героям «спасибо».

По материалам ИМО и SeaNews

↑ 

Наверх