27.10.2020

Погибшими членов экипажа судна «Генерал Ази Асланов» может признать только суд

Поиски трех пропавших моряков с судна «Генерал Ази Асланов» (флаг РФ) – практиканта и двух вахтенных матросов – завершены. Как прокомментировал технический инспектор труда Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков Игорь Холявка, если их тела не найдут, они будут считаться пропавшими без вести, а погибшими их может признать только суд спустя полгода после инцидента. 

Напомним, в субботу, 24 октября примерно в 18.30 в акватории Азовского моря на «Генерал Ази Асланов» прогремел взрыв. По словам капитана А. Грудева, инцидент произошел на ходу, от взрыва разорвало три танка, включая переборки, однако пламени не было, танкер не смог отдать якоря – «все перекорежило». К терпящему бедствие судну подошел буксир и принял на борт 10 членов экипажа из 13. 

Три человека пропали: это 19-летний и 35-летний вахтенные матросы из Ейска и Астраханской области соответственно, а также 23-летний практикант, курсант Института водного транспорта им. Г. Я. Седова из Липецка. Их поиски продолжались более двух суток, но вчера активная фаза была завершена. 

– В данной ситуации признать людей погибшими может только суд по истечении шести месяцев после происшествия. Если тела найдут раньше, тогда семьи погибших могут рассчитывать на получение компенсации в 1 млн рублей, а дети – пенсии по потере кормильца из Фонда социального страхования, – сказал И. Холявка. – Кроме того, работодатель был обязан застраховать жизнь и здоровье моряков согласно Конвенции о труде в морском судоходстве, которую ратифицировала Россия. Обычно российские судовладельцы заключают стандартные договоры страхования для судов под флагом РФ, где сумма страхования жизни – 2 млн 900 тысяч.

Отметим, что одной из версий произошедшего называют взрыв паров нефти на танкере, в результате которого образовалась 12-метровая пробоина в борту. Тем более, последний груз на судне, со слов капитана, – нафта. 

Известно, что Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России по факту нарушения требований пожарной безопасности уже возбуждено уголовное дело.

Что касается других членов экипажа, то вчера из порта Кавказ, на рейд которого отбуксировали «Генерал Ази Асланов», шестеро моряков уехали по домам, еще четверо были доставлены на катере в Ростов. На борту «Генерал Ази Асланов» работали моряки из Алтайского края, Омска, Краснодара, Краснодарского края, Ростовской, Омской и Астраханской областей, Липецка и Казахстана. 


↑ 

Наверх