28.10.2020

Сделать транспорт достойным для работы женщин

Сегодня стартует кампания Европейской федерации транспортников (ЕФТ) «Сделать транспорт достойным для работы женщин». Она ориентирована на политиков и социальных партнеров как на национальном, так и на европейском уровне. 
Действующая транспортная политика ЕС не может решить проблему и изменить ситуацию в отрасли, где  женщины-транспортники составляют лишь 22% рабочей силы. Пандемия COVID-19 также накладывает свой отпечаток и  может усугубить гендерный разрыв, который и без этого не позволяет женщинам оставаться в отрасли и работать на транспорте.

В стремлении изменить существующее положение, женский комитет ЕФТ провел осенью 2019 года масштабное исследование, позволяющее выявить истинные причины низкого уровня занятости женщин на транспорте и определить, что необходимо для того, чтобы сделать транспортный сектор справедливым и привлекательным для работы женщин.
Исследование ЕФТ показывает, что в этом секторе сохраняются пять барьеров, обусловленных гендерным неравенством и стереотипами, которые удерживают женщин от работы на транспорте. Это токсичная культура, маскулинность и гендерные стереотипы, дискриминация и неравное обращение на рабочем месте, отсутствие баланса между работой и личной жизнью, недостатки в обеспечении охраны здоровья и безопасности женщин на рабочем месте, включая доступ к достойным санитарным условиям, высокий уровень насилия и притеснений в отношении женщин на рабочем месте.

На этом фоне ЕФТ требует, чтобы все заинтересованные стороны немедленно приняли необходимые меры по устранению барьеров. Для этого нужно учитывать гендерный подход в транспортной политике ЕС; вести социальный диалог для ликвидации дискриминации и неравного обращения; сбалансировать работу и личную жизнь,  улучшить охрану здоровья и безопасность труда женщин; и, наконец,  прекратить насилие и притеснения в отношении женщин на рабочих местах.
В рамках кампании обозначены ключевые даты. Так, 4 ноября 2020 года, День равной  оплаты труда в странах Евросоюза,  ЕТФ призывает к Директиве о прозрачности оплаты труда и прекращению гендерного разрыва в оплате труда. 19 ноября 2020 года, во Всемирный день туалета, ЕФТ призывает к созданию достойных санитарных условий. 25 ноября 2020 года, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, ЕФТ выпустит руководство по политике на рабочем месте о том, как решать проблему насилия в отношении женщин на рабочем месте, и призовет правительства ратифицировать конвенцию МОТ № 190 О насилии и домогательствах.

Также в период с 25 ноября по 10 декабря 2020 года намечены 16 дней активной борьбы с гендерным насилием,  состоится интервью с  доктором Джейн Пиллингер, автором руководства по политике на рабочем месте, в котором она расскажет, как решить проблему насилия в отношении женщин на рабочем месте.
ЕФТ призывает не оставаться в стороне и стать активными участниками перемен, которые позволят предотвратить углубление гендерного разрыва в COVID-19. «Нам необходимо построить новую норму равенства полов. При участии профсоюзов необходимо разработать учитывающую гендерные аспекты политику и меры для удовлетворения потребностей женщин-транспортных работников», – говорится в обращении.

↑ 

Наверх