13.01.2021

Регистр Острова Мэн выпустил мобильное приложение для моряков

Оно получило название Crew Matters. Приложение, разработанное совместно с британской компанией Tapiit Live, специализирующейся на морском обучении, доступно для порядка 10 000 членов экипажей, работающих на 400 судах под флагом Острова Мэн. С помощью него моряки смогут получить доступ к чату онлайн-поддержки, эфирам спортивных тренировок, которые поощряют взаимодействие среди членов экипажа, психологическим урокам и различным обучающим тренингам.

Глава судоходного регистра Острова Мэн Кэмерон Митчелл отметил: «Приложение предоставляет структурированную поддержку моряков в диапазоне от библиотеки по самопомощи в сферах здоровья и благополучия, в том числе содержащей советы по питанию, до различных интерактивных сессий, проводимых Tapiit Live».

По его словам, безопасность лежит в фундаменте духа регистра. «Даже до пандемии коронавируса мы осознавали, что необходимы действия, которые ощутимо помогут членам экипажей на пустынных морских просторах, – отметил Митчелл. – Катализатором действий стало предполагаемое самоубийство на судне под нашим флагом: мы поняли, что пока в портах морякам оказывают поддержку множество прекрасных капелланств и благотворительных организаций, слабым звеном остается помощь непосредственно в море.

В дополнение к этому приложение также хранит всю документацию моряка в одном месте.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что на протяжении многих месяцев члены экипажей находятся вдали от дома и своих близких, часто – без возможности регулярного общения с ними. Одно это оказывает тяжелое воздействие на их психику, не говоря о множестве других факторов – тяжелой работе, стрессе, нарушенном режиме сна. Из-за пандемии коронавируса ситуация на борту только усугубилась, а время, которое моряки проводят на борту без схода на берег, стало опасно большим. С помощью одного мобильного предложения эту проблему не решить, однако оно может стать неплохой поддержкой в трудную минуту.

По материалам Seatrade Maritime News

↑ 

Наверх