15.01.2021

«Тиммерман» отправился в первый рейс

Сегодня группа Совкомфлот приняла в эксплуатацию новый газовоз «СКФ Тиммерман» и сегодня же он вышел в свой первый рейс.

Торжественная церемония имянаречения газовоза состоялась 12 января. Судно названо в честь голландского купца Франца Тиммермана, соратника Петра I, который стоял у истоков создания российского флота, – сообщает пресс-служба компании.

 «СКФ Тиммерман» – газовоз типоразмера «Атлантикмакс» нового поколения (грузовместимость – 174 тыс. куб. м.). Он завершает серию из трех судов, заказанных группой Совкомфлот в 2018 году. Головное судно серии («СКФ Лаперуз») было принято в состав флота СКФ в феврале 2020 года, эксплуатируется по долгосрочному чартеру с концерном Total. Второй газовоз серии («СКФ Баренц») принят в состав флота СКФ в сентябре 2020 года, эксплуатируется по долгосрочному чартеру с Shell.

При проектировании судов этой серии учтены новейшие технологии в области безопасности, защиты окружающей среды и энергоэффектвиности, расход топлива значительно снижен по сравнению с судами предыдущего поколения. Газовозы оснащены системой хранения груза Mark III Flex, низкооборотным двухтопливным двигателем с прямым приводом на винт (X-DF) и системой снижения выбросов оксидов азота (в режиме работы на жидком топливе). Суда серии одними из первых в мире оборудованы системой частичного повторного сжижения отпарного газа, которая позволяет существенно снизить потери груза при длительных рейсах и во время ожидания выгрузки.

Российский профсоюз моряков поздравляет СКФ с пополнением флота и успешной  эксплуатацией судов серии ультрасовременных газовозов. Увеличение флота компании свидетельствует о развитии предприятия и означает создание новых рабочих мест для российских моряков в социально ответственной российской компании.

↑ 

Наверх