24.02.2021

В ИМО обсудили последствия пандемии

Выдача и применение электронных свидетельств и документов моряков во время пандемии, совершенствование конвенции ПДНВ, качество обучения – эти и другие темы обсудили участники седьмой сессии Подкомитета по человеческому фактору, подготовки и несению вахты Международной морской организации (IMO HTW 7), которая прошла с 15 по 19 февраля 2021 года в режиме онлайн. В ее работе в составе делегации Международной федерации транспортников приняли участие эксперты ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова – проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александр Горобцов, директор Института дополнительного профессионального образования, член Российского профсоюза моряков Сергей Айзинов и первый замначальника Морского учебно-тренажерного центра Максим Санцевич.

– Проблема человеческого фактора всегда имела первостепенное значение для ИМО, – сказала председатель сессии Мейт Медина. – В настоящее время моряки столкнулись с беспрецедентными вызовами, связанными со сменой и кумулятивной усталостью из-за сроков службы, которые превышают установленные минимальные стандарты. 

Однако не только это стало проблемой в кризисный период. Так, в ответ на серьезные проволочки с получением различных морских документов, Подкомитет решил создать корреспондентскую группу для детального определения круга вопросов, связанных с Сovid-19. Ее цель – дальнейшая разработка руководства для нормализации процедуры обновления сертификатов и получения документов моряков, а также принятие мер реагирования на неблагоприятные последствия пандемии. 

Кроме того, Подкомитет сосредоточил внимание на проблемах, с которыми сталкиваются государства при реализации Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты. В частности, ПДНВ требует, чтобы государства флага отчитывались о выполнении положений конвенции и направляли в ИМО соответствующие документы. Так, чтобы обеспечить своевременное представление информации, Подкомитет создал корреспондентскую группу по имплементации ПДНВ, что, по мнению участников, улучшит передачу сведений и позволит публиковать актуальный список стран, выполняющих положения конвенции. В ИМО уверены, что это, помимо всего прочего, заложит основу для работы при следующем всеобъемлющем пересмотре документа. 

В частности, HTW 7 рассмотрел поправки к Конвенции ПДНВ, касающиеся разработки и признания электронных дипломов и сертификатов моряков. Однако работа в этом направлении еще не завершена и будет продолжена на следующей восьмой сессии. 

На заседании также обсудили всестороннее обновление Международной конвенции о стандартах подготовки, сертификации и несения вахты персонала рыболовных судов (ПДНВ-Р) 1995 года.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что темы, которые обсуждались в рамках работы HTW7, а именно последствия продолжающейся пандемии Сovid-19 для моряков, имеют огромное значение для безопасности мореплавания: в частности, от того, как быстро отрасль учтет произошедшие изменения и примет меры реагирования, будет зависеть состояние современного судоходства. 

По материалам safety4sea, gumrf.ru


↑ 

Наверх