01.03.2021

На шаг ближе к досрочной пенсии

Минтруд подготовил и направил в правительство проект постановления, которым предлагает включать в стаж, дающий право на досрочную пенсию, периоды профессионального обучения и дополнительного образования, получаемого за счет работодателя. Сегодня время, потраченное на такую подготовку, в стаж не засчитывается. Однако когда работники обращаются в суд с требованием учесть этот период, решения почти всегда принимаются в их пользу: из 244 277 исков к территориальным органам Пенсионного фонда России, рассмотренных с января 2014 года по октябрь 2020 года, 221 906 (более 90%) были удовлетворены. Разработанный документ призван официально внести обучение в стаж, дающий право на досрочную пенсию и урегулировать проблемный вопрос. Если постановление будет принято, оно затронет представителей многих профессий, в том числе – российских моряков, которые на протяжении всей жизни обязаны проходить дополнительную подготовку.

Отметим, что речь идет только о профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании, являющихся необходимым условием выполнения работниками определенных видов деятельности, а обязанность их проведения законодательством возложена на работодателя. При этом во время обучения за работниками сохраняется место работы и средняя заработная плата, а работодатели отчисляют за обучающихся взносы на обязательное пенсионное страхование.

Соответствующее  изменение планируется внести в постановление правительства № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» .

 В настоящий момент законодательство предполагает, что на досрочную пенсию могут претендовать работники исполняющие обязанности на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах в соответствии со списками № 1 и № 2. Также существует ряд других профессий, перечисленных в так называемых малых списках, представители которых имеют право на досрочное назначение пенсии. В стаж при этом включаются непосредственно периоды работы. Последняя должна выполняться в течение полного рабочего дня, с которого работодатель вносит страховые взносы в Пенсионный фонд России. В стаж включаются также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, ежегодный основной и дополнительный отпуска. Однако периоды, когда работодатели направляют сотрудников на повышение квалификации или переподготовку, на сегодняшний момент не учитываются, хотя во время обучения им начисляется зарплата, а работодатель продолжает делать взносы на пенсионное страхование.

Учитывая сложившуюся практику массового удовлетворения требований граждан к территориальным органам ПФР о включении в стаж для досрочного назначения пенсии указанных периодов обучения  Минтруд предложил урегулировать этот вопрос.

– Это постановление напрямую коснется моряков, поскольку на основании международных и национальных требований к обучению работников плавсостава судовладельцы обязаны заниматься их профессиональной подготовкой и обучением в вопросах личной безопасности на борту, – пояснила Наталья Бологова, заведующая отделом социально-трудовых отношений РПСМ. – Для этого работодатели направляют членов экипажей на переподготовку, повышение квалификации, обучение вторым профессиям. В этот период моряки не выполняют свои обязанности на судне, но работодатель сохраняет за ними среднюю заработную плату и производит уплату страховых взносов на обязательной пенсионное страхование.

↑ 

Наверх