02.03.2021

Конкурс публикаций о гендерном равенстве

Конфедерация труда России объявляет конкурс публикаций, посвященных теме равных прав и возможностей для женщин и мужчин в социально-трудовой сфере. Он приурочен к празднованию Международного женского дня, 8 марта, и пройдет в рамках действий по повышению осведомленности о трудовых правах женщин.

К участию принимаются работы, размещенные на ресурсах профсоюзных организаций и СМИ в период с 1 марта 2020 года по 31 марта 2021 года включительно. Средний объем материала – 5-7 тысяч знаков, что примерно составляет 1,5-2 страницы формата А4. Авторы могут выбрать любой жанр: интервью, аналитическая статья, обобщение опыта первичных и отраслевых профорганизаций, проблемная статья, исторический очерк, результаты исследования, арт-рецензия, фоторепортаж и другие. Отдельная номинация конкурса – работы, посвященные борьбе с насилием и издевательствами в сфере труда.

Ссылки на публикации принимаются до 2 апреля 2021 года на электронную  почту: genderktrevent@gmail.com.

Итоги конкурса подведет жюри. Лауреаты получат почетные грамоты и памятные подарки. Список победителей будет опубликован на сайте КТР. 

Добавим, что идею проведения тематического конкурса поддержали в ходе расширенного межрегионального заседания Комиссии по гендерному равенству Конфедерации труда России, прошедшего 27-28 февраля 2021 года. В его работе участвовали представители многих членских организаций КТР, в том числе эксперт по правовым вопросам Российского профсоюза моряков Светлана Колганова.

Так, на заседании отметили, что в период пандемии наблюдается рост интереса женщин к деятельности организаций по защите трудовых прав, в частности, к гендерной повестке. В этой связи участники решили, что тема нуждается в большей огласке и увеличении числа публикаций в СМИ. Конкурс, по мнению Светланы Колгановой, одна из возможностей привлечь внимание к гендерным вопросам. 

По материалам КТР



↑ 

Наверх