15.04.2021

Похищенные моряки т/х Davide B освобождены

Пятнадцать членов экипажа судна Davide B, включая россиянина, освобождены из пиратского плена. Об этом сообщает De Poli Tankers. В заявлении говорится, что моряки в безопасности и, учитывая обстоятельства, чувствуют себя удовлетворительно. Исполнительный директор компании Кьяра де Поли сказала, что в ближайшее время они пройдут медицинский осмотр, после чего вернутся к своим семьям.

Напомним, нападение на танкер под флагом Мальты произошло 11 марта 2021 года в 210 милях от Лагоса (Нигерия), куда и направлялось судно. В De Poli Tankers рассказывали, что моряки собрались в цитадели после того, как пираты поднялись на борт, однако преступникам удалось взять в плен 15 человек, оставив на судне только шестерых членов экипажа. Только спустя шесть дней после похищения пираты вышли на связь, и компания установила контакт с похищенными сотрудниками. 

– Последние недели были чрезвычайно трудными для всех, особенно наших моряков и их семей,  – сказала Кьяра де Поли. – Мы восхищаемся смелостью членов нашей команды  и благодарим их родственников за терпение и стойкость.

Кроме того, она выразила признательность профессиональным консультантам, властям и всем, кто помог разрешить эту ситуацию. Как и сообщалось ранее, De Poli Tankers не планирует предоставлять дополнительную информацию о переговорах с пиратами, а также разглашать условия освобождения членов экипажа танкера. 

В Российском профсоюзе моряков напоминают, что на Davide B действует коллективный договор, подписанный с итальянским профсоюзом, а также, что с 26 декабря 2020 года вступили в силу поправки 2018 года к Конвенции о труде в морском судоходстве, гарантирующие похищенным членам экипажей выплату зарплаты за все время нахождения в пиратском плену и репатриацию. Изменения стали закономерным ответом на рост числа случаев пиратства, сперва набравшего обороты в водах близ Сомали – пик нападений пришелся на 2008-2012 годы, – а сегодня процветающего в Гвинейском заливе. 


↑ 

Наверх