16.04.2021

Настольный теннис как средство от депрессии

Международная сеть социального обеспечения моряков (ISWAN) продолжает серию межсудовых исследований по социальному взаимодействию на борту – Social Interaction Matters (SIM), направленного на улучшение благосостояния и сплоченности экипажей в рейсе. Его цель – побудить членов экипажа к общению вне работы. Чтобы этого добиться, судоходным компаниям важно понимать, какие виды деятельности обеспечивают наилучшие шансы на успех.

Еще на первом этапе проекта SIM в ходе опросов удалось определить четыре категории социальной активности, выделенные респондентами: это – еда, развлечения, социальные сети и спорт. В ISWAN отмечают, что у каждой из них есть положительные стороны.

Так, общение за едой и напитками важно в большинстве культур. Трудно не согласиться, что такой способ взаимодействия – отличная возможность для моряков собраться вместе. К тому же из-за многонациональности такое времяпрепровождение вносятся разнообразие и знакомство с другими культурами. 

В категорию развлечений вошли викторины и игра в карты, за которыми следовали просмотр фильмов спортивных передач, пение в караоке.  

– В одном экипаже, где я работал, мы постоянно устраивали маскарады, – вспоминает моряк. – Однажды из подручных вещей на борту мы придумали, как сделать лошадей и провели скачки: это было похоже на сумасшествие, но мы отлично провели время. 

Исследование также показало, что использование социальных сетей часто облегчает взаимодействие между моряками. Многие респонденты заводят групповые чаты в WhatsApp, чтобы общаться друг с другом о повседневной жизни на судне и событиях, находясь в разных местах на борту.

Но самое приятное, что моряки единогласно отметили: физические нагрузки гораздо лучше, чем общение в сети. В ISWAN подчеркивают, что спорт исторически хорош в объединении людей разных национальностей.

– Самым популярный вид, упомянутый респондентами нашего опроса, – настольный теннис, и именно организация соревнований стала успешным шагом в плане объединения, – говорят в организации. – Это способствует развитию здоровой конкуренции, которая, как оказалось, – недорогой и гибкий способ взаимодействия на судне. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что поддержка с берега существенно влияет на облегчение социального общения на борту – будь то покупка нового спортивного оборудования или предоставление бесплатного Wi-Fi. 

Например, Тихоокеанская профсоюзная организация моряков РПСМ уже давно реализует соцпрограмму по обновлению и пополнению судовых спортзалов инвентарем и тренажерами, усовершенствованию телекоммуникационного оборудования для качественного приема телевизионных программ и сигнала Wi-Fi. Так, благодаря профсоюзу на SCF Endeavour появились блины для штанги, гриф с параллельным хватом, упоры для отжимания, боксерский мешок, скоростная скакалка, перчатки для рукопашного боя и утяжелители для ног, а также спутниковое телевидение. На другом судне – Vitus Bering – установили манекен-грушу, а также приобрели для моряков игровую приставку и спутниковое телевидение. Подобное оборудование ТПОМ РПСМ передавала и на суда «Алексей Чириков», «СКФ Сахалин» и «Геннадий Невельской».

В РПСМ уверены: забота о моряках начинается на берегу. Зная это, экипажи будут чувствовать  уверенно и комфортно. 

По материалам ISWAN


↑ 

Наверх