19.04.2021

134,5 млн человек заболели коронавирусом

Об этом сообщает Worldometers. В целом распространение заболевания наблюдается в 219 странах мира. Число жертв эпидемии почти достигло 2,9 млн, выздоровели 108,3 млн. Сейчас в серьезном или критическом состоянии находится только 0,4% всех заболевших, в абсолютном выражении эта цифра составляет 101,8 тысяч человек. 

В России

Прирост числа зараженных коронавирусом в России уже несколько дней подряд ниже 9 тысяч. В Москве, напротив, выявили больше 2000 новых заболевших. Ситуация с коронавирусом в столице остается напряженной, и говорить о продолжении снятия ограничений пока рано, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Москвы Юлия Кобзева. Кроме того, эксперты отмечают, что город может захлестнуть и третья волна пандемии: якобы в апреле число заболевших резко увеличится, и это несмотря на вакцинацию.

В Санкт-Петербурге уровень заболеваемости коронавирусом приблизился к долгожданному плато, говорится в отчете межведомственного совета по борьбе с COVID-19 при Смольном. Количество госпитализаций по сравнению с 8 апреля снизилось на 10%, число зараженных – почти на 5%. При этом в Смольном настаивают: расслабляться рано – эпидситуация может измениться.

При этом в больницах осталось меньше девяти сотен свободных коек: «В Петербурге для больных коронавирусом развернуто 5273 койки, из них свободны 844, что составляет 16% от общего коечного фонда. Доля тяжелобольных в коронавирусных стационарах составляет 27%. На ИВЛ находятся 178 пациентов», – отмечают городские власти.

Общее число россиян, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, подошло к 7 млн человек, подсчитал РБК в начале прошлой недели. Лидером по доле населения, сделавшего хотя бы одну дозу вакцины, оказались Чукотка (14,13%) и Ненецкий автономный округ (8,82%). За ними – Москва, Сахалинская, Белгородская, Магаданская и Московская области: в субъектах доля превышает 7%. В аутсайдерах по-прежнему остаются республики Северного Кавказа: в Кабардино-Балкарии и Чечне доля не превышает 2%. Дагестан остается единственным регионом, где доля ниже 1%. Число россиян, прошедших полный курс иммунизации, составило минимум 4,72 млн. Тройка регионов-лидеров по этому показателю выглядит практически так же, как и по получившим хотя бы одну дозу, – Чукотка (7,27%), Москва (6,32%), НАО (6,04%). 

Кстати, российский сертификат о вакцинации от коронавируса будет привязан к заграничному паспорту гражданина РФ. Именно так его планируют использовать для поездок, заявил замглавы Минцифры России Олег Качанов. При этом в МИД РФ рассчитывают, что в ближайшее время отечественная прививка от коронавируса пройдет сертификацию на территории Евросоюза. 

В мире

Правительство Швеции приостановило запланированное ослабление ограничений в отношении коронавируса по крайней мере до 3 мая из-за большого количества новых случаев инфицирования. «Для того, чтобы вернуться к повседневной жизни, необходимо снизить распространение инфекции», – цитирует премьер- министра страны Штефана Лефвена газета Kronen Zeitung. 

Ограничения в отношении баров и ресторанов останутся в силе, но им будет разрешено работать до 20.30, а после этого предлагать услуги навынос. Ограничения по количеству посетителей и клиентов в торговых галереях, магазинах и спортивных залах также остаются.

Кроме того, власти Швеции заложат в проект бюджета дополнительных 2 млрд крон (около $230 млн) на борьбу с Covid-19 в рамках расширения финансирования сферы здравоохранения. Деньги пойдут на приобретение вакцин и иммунизацию населения. 

Интересно, что больше года назад Швеция была одной из стран, отказавшихся вводить серьезные ограничения для сдерживания распространения коронавируса. С тех пор подобную политику называют не иначе как «шведская модель». По данным опроса «Левада-центра», о ней слышали 32% россиян – для страны, которая нечасто попадает в новостную повестку в России, это – высокий показатель. Причем более половины из них считают такую политику правильной. О том, что Швеция «пустила распространение вируса на самотек» (14%) или действовала «рискованно» (10%) или даже «безответственно» (6%), говорит совсем небольшое количество россиян. 

При этом спустя год после начала пандемии Швеция и РФ будто бы поменялись местами: с середины 2020 года Россия последовательно смягчает ограничения и придерживается «шведской модели», ориентированной на сохранение экономики, тогда как Швеция ужесточает карантинные меры. Впрочем, на введение карантина шведское правительство раньше и не имело права – такими полномочиями его наделил парламент только в начале января этого года, сообщал «Ъ». При этом к этому моменту, согласно опросу Ipsos, только 26% шведов считали, что премьер страны Стефан Левен справился с вызовами, связанными с распространением заболевания. Главное, что вменяют в вину властям, –высокая смертность. В стране проживает около 10,2 млн человек, при этом переболели уже 850 тыяч, погибло 13,6 тысяч.

– Если быть честным, думаю, мы потерпели неудачу, – признался в рождественском обращении король Швеции Карл XVI. – Многие умерли, это – ужасно. Горе и разочарование для многих семей и бизнесменов, которые сейчас в тяжелом положении. Само собой, это страшный год, ударивший по стране. 

Впрочем, не все придерживаются столь драматичной оценки. В частности, по словам профессоров Ларса Перссона и Фредрика Шёхольма, в борьбе с пандемией Швеция преуспела в сравнении с другими странами ЕС, как с точки зрения избыточной смертности, так и показателей экономики. Об этом сообщила новостная служба SVT Nyheter. 

К таким выводам исследователи пришли на основе годового отчета Европейской консультативной группы по экономическим вопросам, в котором проводится сравнительный анализ, характеризующий экономическое воздействие пандемии на разные страны. «Новые статистические данные показывают, что экономический эффект в Швеции был относительно мягким, по сравнению с ситуацией в других исследуемых государсттвах. В то же время избыточная смертность в Швеции ниже, чем в большинстве других европейских стран», – отметили ученые на страницах издания Dagens Nyheter. Ъ

В ЕС кризис сильнее всего ударил по Италии, Франции, Греции и Испании, где ВВП упал примерно на 10%. Лучше всего справилась Литва – минус 2%. Затем идет Швеция с трехпроцентным сокращением ВВП. Российские власти, похоже, также намерены сохранить курс на ослабление ограничений. Во многих регионах о том, что в стране бушует эпидемия, напоминают только висящие в транспорте и торговых центрах рекомендации о масочном режиме. Да и те соблюдаются далеко не всегда. Однако окончательные выводы о преимуществах той или иной системы защиты экономики и населения делать рано.

В Российском профсоюзе моряков уверены: все это – еще один повод максимально внимательно относиться к своему здоровью как во время рейса, так и на берегу – пользоваться всеми доступными средствами защиты, беречь себя и близких. 

Источник: rzd-partner.ru


↑ 

Наверх