21.04.2021

Моряки обратились в прокуратуру

Сегодня Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков передала в Находкинскую транспортную прокуратуру коллективное обращение 13 членов экипажа теплохода «СТ Винд» (порт приписки Холмск): на протяжении двух месяцев они не получают заработную плату. Сумма долга, по их словам, – более двух миллионов рублей. Это выяснилось во время визита представителей ДВРО РПСМ на судно. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, вчера инспекторы труда помогли членам экипажа составить коллективное обращение в транспортную прокуратуру. Моряки отмечают, что за март и апрель 2021 года компания так и не выплатила им деньги по контракту. Кроме того, члены экипажа обращают внимание, что система оплаты в компании очень запутанная: по их мнению, несправедливая. Однако задолженность – не единственное нарушение со стороны работодателя. Так, ООО «Вип-Строй Холдинг» не предоставила одному из моряков трудовой договор.

– Судно прибыло в Находку с Камчатки, и экипаж сразу обратился к капитану порта с жалобами, – уточнил Н. Суханов. – В результате «Ст Винд» задержали из-за долга перед моряками, а также обнаруженных при осмотре теплохода технических замечаний.

Такое отношение к своим сотрудникам – в принципе норма в этой компании. Ранее члены экипажей принадлежащих ей судов неоднократно обращались в ДВРО РПСМ по причине невыплаты полной заработной платы. По словам Николая Суханова, в прошлом работодатель использовал сомнительную схему начисления заработка на другом своем судне, выдавая морякам два контракта: один заключался с «Вип-Строй Холдинг» с зарплатой от 13000 до 17000 рублей, другой – с иностранной компанией General Exporters LLP на сумму вознаграждения от 800 до 2700 долларов США. 

– Моряки Ст Винд» написали заявления на увольнение по собственному желанию, – добавил Н. Суханов. – Однако мы порекомендовали им оставаться на борту до полного погашения долга. Тем более, что следственные органы уже начали проверку по данному факту. 

Как отмечает старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Дарья Немцева, она организована по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. «В ходе проверки будет дана оценка сведениям, изложенным моряками, установлен размер невыплаченной заработной платы, а также рассмотрены другие значимые обстоятельства, а по ее результатам – вынесено процессуальное решение», – сказала она.




↑ 

Наверх