22.04.2021

Смерть по неосторожности

Петропавловск-Камчатский городской суд признал старшего механика сейнера-траулера виновным в нарушении требований охраны труда и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В январе 2019 года в помещении машинного отделения члены судомеханической службы проводили ремонт опреснительной установки под руководством и при непосредственном участии стармеха. При выполнении работ применялся бесцветный растворитель лакокрасочных материалов, который перелили в пластиковые бутылки из-под питьевой воды. Как раз в этот момент в машинное отделение спустился третий механик судна для оформления передачи вахты и заполнения машинного журнала. Увидев бутылку с прозрачной жидкостью и этикеткой воды, он немного отпил. Моряк скончался от острого отравления компонентами растворителя. 

Как отмечается на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры, причиной несчастного случая стало грубое нарушение стармехом правил охраны труда: он не обеспечил безопасную организацию и ведение работ, не удалил с места лиц, не участвующих в ремонте, допустил хранение растворителя в машинном отделении в потребительской таре питьевой воды. 

После случившегося на моряка было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ – нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что хранить растворитель следует в специальном помещении в плотно закрытой негорючей емкости. «Соблюдение правил на флоте и ответственное отношение к работе – важнейшие составляющие безопасного рейса», – отмечают в РПСМ. 


↑ 

Наверх