28.04.2021

Активность пиратов растет

После непродолжительного затишья уровень угрозы пиратских нападений на торговые суда в Гвинейском заливе снова возрос.
Сеть обмена морской информацией в Гвинейском заливе (MDAT-GoG), которую контролируют ВМС  Великобритании и Франции выпустила предупреждение и рекомендовала судам проявлять особую бдительность в зоне E, которая охватывает Того, Бенин и Нигерию.
 Africa Risk Compliance (ARC), частная охранная компания, оказывающая комплексные услуги по управлению рисками, также выпустила предупреждение: «В Западной Африке уже более месяца не было пиратских атак, и моряков в заложниках у пиратов в настоящее время нет, поэтому вполне вероятно ожидать  нападений  в ближайшие две недели. Все суда должны продолжать работать в режиме повышенной готовности».
Последние остававшиеся в заложниках у пиратов 15 моряков, захваченных с судна De Poli Tankers, были освобождены 15 апреля, они провели в плену чуть больше месяца.
Разведывательная компания Diaplous Maritime Services сообщила о подозрительной активности вблизи  торгового судна в 200 морских милях (370 км) к югу от Лагоса, Нигерия. Инцидент произошёл 20 апреля, экипаж судна заметил приближающуюся к ним лодку у с восемью людьми на борту. Сообщается, что члены экипажа находятся в безопасности, им ничего не угрожает.
По информации ARC,  речь идет о 260-метровом контейнеровозе; инцидент произошел  в исключительной экономической зоне Нигерии; судно шло со скоростью 19,4 узла. 

Максимальный уровень угрозы
По мнению экспертов  Diaplous Maritime Services, этот инцидент отражает  тенденцию роста пиратской активности в водах Гвинейского залива. Компания оценивает угрозу нападений как крайне высокую. «Каждый день можно ожидать нападения, вероятность этого очень высока, поэтому судам, работающим в регионе, следует проявлять максимальную бдительность и применять адекватные превентивные меры защиты от пиратских нападений», – говорится в заявлении компании. 

Целые и невредимые
Со слов судовладельца, моряки, похищенные 11 марта с судна Davide B, уже  на свободе, целы и невредимы, насколько это возможно с учетом обстоятельств.
Танкер-химовоз Davide B шёл по Гвинейскому заливу в районе примерно 210 морских миль (390 км) к югу от Котону (Бенин), когда на него напали пираты. Девять вооруженных преступников высадились на борт танкера и взяли в заложники 15 членов экипажа из 21. Среди похищенных были румыны, украинцы, филиппинцы и один российский  моряк. Шесть дней спустя, 17 марта, компании удалось выйти на связь  с похищенными членами экипажа.
По данным Международного морского бюро (IMB), на гвинейский залив  приходится 43% всех случаев пиратства, произошедших за первые три месяца 2021 года, при этом было похищено 40 членов экипажа.
Из всех пиратских инцидентов, произошедших за 1 квартал 2021 года, нападение на танкер Davide B было совершено на самом большом удалении от берега. В связи с этим директор IMB Майкл Хоулетт предупредил, что пираты хотят и способны совершать нападения на все больших расстояниях от береговой зоны.
Очень важно, чтобы экипажи судов, работающих в близлежащих водах,  находились в состоянии повышенной готовности и сохраняли  бдительность, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков.

Tradewindsnews.com
Перевод ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх