28.04.2021

Привести печальные цифры к минимальному значению

«Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать в адекватные системы укрепления охраны труда » – такова тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году, который сегодня, 28 апреля, празднуется во всех странах. Вместе с тем это и день памяти – памяти рабочих, погибших в результате травмирования на производстве. 

По данным Всемирной организации труда, по смертности несчастные случаи на работе стоят на третьем месте после сердечных и онкологических заболеваний. По информации Международной организации труда, каждую секунду в мире производственные травмы получают три человека – 126 млн ежегодно. Каждые три минуты один рабочий погибает, то есть это – 175 тысяч смертей в год. В результате травмирования людей на рабочем месте мировой валовый продукт теряет порядка 4% ежегодно. Статистика также показывает, что на один смертельный случай на производстве приходится 10-30 инцидентов тяжелой степени или инвалидность; на 100-300 «простых» случаев – 1000-3000 микротравм. 

Идея Всемирного дня охраны труда заключается в предотвращении несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве во всем мире. По сути, это – информационная кампания, цель которой – привлечь внимание международного сообщества к масштабам проблемы, созданию и продвижению культуры безопасности и гигиены труда на работе. Сегодня в ее рамках во многих странах мира национальные власти, профсоюзы, организации работодателей и специалисты по безопасности и гигиене труда проводят специальные мероприятия. 

В этом году просветительская кампания имеет особую значимость. Пандемия поставила правительства, работодателей и профсоюзы перед лицом беспрецедентных вызовов, затронув все аспекты трудовой сферы – от риска передачи заболевания на рабочих местах до безопасности. Так, в результате перехода к новой форме организации труда – удаленной работе, с одной стороны, появились новые возможности для работников, с другой – возникли потенциальные риски, включая, насилие. 

– Нынешний кризис демонстрирует важность укрепления национальных систем управления охраны и безопасности труда, – отмечают в МОТ. – Для этого нужно стимулировать трехсторонний социальный диалог о важности создания и инвестирования в устойчивые системы охраны труда на рабочих местах.

– Наша общая задача – формировать превентивную культуру безопасности по предотвращению смертей, травм и заболеваний на рабочем месте, – считает главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк. – Только так мы добьемся, чтобы работники возвращались домой живыми и здоровыми. 

В том числе это касается моряков. Евгений Хижняк отмечает, что судоходство входит в первую десятку отраслей с неблагоприятными показателями травмирования. 

– Анализ несчастных случаев с членами экипажей судов показывает, что в основном моряки травмируются из-за нарушения режима труда и отдыха в рейсе, негативного психоэмоционального состояния и недостаточной квалификации, – говорит он. – Кроме того, зачастую люди просто не в силах противостоять погодным явлениям: шторм, туман, обледенение – тоже причины инцидентов на рабочих местах. И если в условии стихий добиться стопроцентного снижения числа травм на судах действительно сложно, то, соблюдая инструкции по охране труда и политику судоходной компании по безопасности, можно привести  печальные цифры к минимальному значению.


↑ 

Наверх