29.04.2021

Количество аварий сократилось в  2020 году на  18%

Европейское агентство по безопасности на море (EMSA)  недавно опубликовало «Предварительный ежегодный обзор морских аварий и инцидентов», произошедших в период с 2014 по 2020 год. Обзор содержит статистические данные о морских авариях и происшествиях: с участием судов  под флагом одного из государств-членов ЕС; в территориальных водах или внутренних водах государств-членов ЕС, как это определено в ЮНКЛОС; или которые  затрагивают другие существенные интересы государств-членов ЕС.

В докладе отражена последняя статистика по происшествиям на море, сведения о которых предоставляются странами Европейского Союза в базу Европейской информационной платформы о морских происшествиях (EMCIP). Судя по данным обзора, общее количество происшествий в 2020 году сократилось по сравнению с 2019 годом на 18%.  В пояснении к результатам указывается, что такой положительный сдвиг следует рассматривать в контексте пандемии COVID-19, которая повлияла на интенсивность глобальных морских перевозок.

Причем наиболее положительные сдвиги были зафиксированы по количеству погибших  (снижение на 48% в 2020 году по сравнению с 2019 годом) и количеству травмированных (сокращение  на 36%). Как подчеркнули в EMSA, в период с 2019 по 2020 год сократилось количество аварий с участием всех типов судов, лидируют по этому показателю грузовые  (15%) и пассажирские суда (44%). Тем не менее количество рыболовных судов, попавших в морские аварии, в 2020 году осталось на том же уровне, поскольку эпидемия, судя по всему, в гораздо меньшей степени отразилась на  рыболовном секторе. Навигационные аварии  (столкновения, посадки на мель и касания) составили наибольшую часть инцидентов, в результате которых погибли суда – 43%. При этом отмечено снижение на 15% количества аварий, закончившихся гибелью судов. Несчастные случаи с людьми составили 37% всех морских аварий. По сравнению с 2019 годом отмечено падение их числа  на 28%. Жертвами морских аварий за 2020 год стали 7 судов, из которых 5 рыболовные. Количество инцидентов, связанных с загрязнением окружающей среды в результате морских аварий продолжило снижаться в 2020 году. Фактически, с 2014 года количество подобных инцидентов сократилось в общей сложности на 68%. За последние 6 лет следственные органы государств-членов ЕС инициировали 923 расследования, 757 из них уже завершены.  В 2020 году было возбуждено 74 расследования.

В заключение отметим, что по результатам всех проведенных  расследований было выработано 2011 рекомендаций по технике безопасности, основная часть которых касалась Судовых процедур / Операций и Человеческого фактора /Подготовки, навыков и опыта.
Как отмечают в Российском профессиональном союзе моряков,  несмотря на снижение аварийности, она все же остается высокой, инциденты на море уносят жизни людей – и это самое страшное, поэтому всегда важно помнить, что безопасность должна быть превыше всего и принимать для ее обеспечения все необходимые меры.

safety4sea.com
Перевод ЦИА РПСМ



↑ 

Наверх