07.06.2021

«Пришла очередь правительств позаботиться о нас»

Балтийский и международный морской совет (BIMCO) выпустил ролик «Моряки заслуживают поддержки». Он стал вторым в серии видео, созданных для повышения осведомленности о трудностях, с которыми членам экипажей приходится сталкиваться в пандемию.  В видео содержится призыв к правительствам всего мира поддержать представителей профессии, благодаря которой мировая торговля не останавливается ни на минуту даже в самые тяжелые времена.

– Мы просим государства взять на себя ответственность, потому что у нас есть право находиться в безопасности, отправиться домой после работы, оставаться защищенными, чтобы нас не забывали и не игнорировали, – говорит рассказчик в ролике. – Наша задача – облегчить вашу жизнь. Пришла очередь правительств позаботиться о нас.

Так, в среднем около миллиона моряков работают на борту примерно 60 000 грузовых судов по всему миру ежедневно. Однако их труд часто не замечают, несмотря на его решающее значение в обеспечении бесперебойной мировой торговли. Во многом поэтому кризис смены экипажей, из-за которого в сентябре прошлого года около 400 000 моряков оставались на борту после завершения сроков контрактов, все еще не разрешен. По сей день тысячи специалистов не могут отправиться домой, закончив работу. Сегодня же ситуация вновь начинает усугубляться: так, только за последний месяц количество членов экипажей, не покинувших судно после истечения срока контрактов, выросло с 5,8% до 7,4% из-за новых ограничений в портах, введенных в связи с увеличением уровня заболеваемости в ряде стран.

– Никогда еще мы не сталкивались с такой настоятельной необходимостью обеспечить нашим морякам поддержку и справедливое отношение, которых они заслуживают, – говорит генеральный директор BIMCO Дэвид Лусли. – Эти люди стоят за снабжением и мировой торговлей во всем мире. Пандемия показала нам, что за пределами судоходного сообщества слишком многие не осознают важнейшую роль, которую играют моряки. Необходимо продолжать обращать внимание на бездействие правительств, чтобы члены экипажей получили защиту и могли благополучно вернуться домой из рейса.

С коротким фильмом можно ознакомиться здесь.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что несмотря на призывы представителей судоходной отрасли и обсуждения на самом высоком уровне, многие государства все еще не признали моряков ключевыми работниками, так и не обеспечив им возможность свободной и безопасной смены и передвижения по миру. Остро стоит вопрос вакцинации членов экипажей, которую могут обеспечить далеко не все страны. К этому добавляется проблема пиратства и похищения моряков в Гвинейском заливе, эффективного решения которой до сих пор нет. Пока внимание широкой общественности и правительств не будет обращено к трудностям, с которыми сталкиваются моряки, ситуация не изменится.

По материалам assol.org.ua и splash247.com

↑ 

Наверх