10.06.2021

Экипаж т/х «Кристоф де Маржери» удостоен ведомственных наград

Члены экипажа газовоза «Кристоф де Маржери», принимавшие участие в экспериментальном транзитном рейсе по Северному морскому пути в январе-феврале 2021 года, получили ведомственные награды. Торжественная церемония прошла в штаб-квартире группы компаний «Совкомфлот» в Санкт-Петербурге, а награды морякам вручил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Рейс, о котором идет речь, действительно стал уникальным – впервые в истории крупнотоннажное грузовое судно осуществило переход в восточном секторе Севморпути в феврале. Экспериментальное путешествие закончилось 19 числа в 16:30 по московскому времени, когда прошедший по маршруту Сабетта – Цзянсу (КНР) – Сабетта газовоз «Кристоф де Маржери» ошвартовался к причалу в порту погрузки. При этом традиционно транзитная навигация в этой части Арктики завершалась в ноябре и вновь открывалась только в июле. Обратный переход по СМП от мыса Дежнева до Сабетты танкер осуществлял под проводкой атомного ледокола «50 лет Победы». Протяженность маршрута по Севморпути составила около 2500 морских миль, движение каравана по СМП заняло 11 суток 10 часов.

Результаты перехода подтвердили: коммерческая перевозка грузов в восточном секторе российской Арктики в осенне-зимний период может продолжаться на 1-2 месяца дольше, чем раньше, что позволяет еще на шаг приблизиться к организации круглогодичной безопасной навигации на всем протяжении трассы СМП. 

Остается добавить, что экипаж газовоза, укомплектованный исключительно российскими моряками,  работает по коллективному договору Российского профессионального союза моряков. Штатный офицерский состав включает 13 человек. Все они обладают значительным опытом арктического судоходства. 

– Отдельного внимание заслуживает то, что в числе награжденных – трое кадетов, которые принимали участие в рейсе, – рассказал юрист Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков Дмитрий Иванов. –  Это курсанты ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова.



↑ 

Наверх