11.06.2021

Членство в профсоюзе – как джентльменский клуб

Работа с курсантами морских учебных заведений – одно из важных направлений деятельности Российского профсоюза моряков: будущие специалисты должны знать, куда обращаться в случае нарушения прав и какие преференции дает членство. Недавно это привело к образованию молодежной секции РПСМ в МГУ им. адм. Г. И. Невельского. Ячейку из 28 учащихся плавательных специальностей университета, возглавил курсант 18 роты судоводительского факультета Никита Витвицкий (на фото). 

– Профсоюзам нужна молодежь, чтобы продолжать развиваться, а нам нужен профсоюз для того, чтобы знать свои права и способы их защиты, – подчеркнул он. – Тем более проблемы у нас действительно есть, например, отсутствие таких же зарплат и условий труда, как у более опытных работников.

Один из курсантов, кстати, решил вступить в молодежную секцию РПСМ в МГУ им. адм. Г. И. Невельского после того, как увидел отношение австралийских кадетов к национальному профсоюзу: «Во время практики со мной на судне работал парень из Австралии. Он рассказал, что все его сокурсники – члены Австралийского профсоюза моряков: для них это – как джентльменский клуб». 

Кроме того, чтобы поддержать курсантов университета, первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока РПСМ ввела три дополнительные именные стипендии. 

– Уже несколько лет мы выплачиваем стипендии одаренным курсантам, – рассказал председатель ППО РПСМ Петр Осичанский. – И вот решили ввести еще три денежных пособия, то есть теперь их шесть. Кандидатов на стипендию нам рекомендует университет, дальше решаем сами. Критерии отбора есть, и главный из них – хорошая успеваемость. Потом смотрим, нуждается ли курсант в стипендии – предпочтение отдаем ребятам из малообеспеченных или неполных семей. Третий и последний критерий – активное участие в общественной жизни. 

Петр Осичанский добавил, что именная профсоюзная стипендия назначается на год в размере 5000 рублей в месяц. 


↑ 

Наверх