11.06.2021

Волжское пароходство и РПСМ заключили коллективное соглашение

Документ подписали председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков и управляющий директор АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» Юрий Гильц 8 июня в Санкт-Петербурге в ходе официальной церемонии. Действие нового договора распространяется на морскую часть флота компании 88 сухогрузных и наливных судов из порядка 250 принадлежащих ей грузовых теплоходов.

Как отметили в профсоюзе, коллективное соглашение гарантирует, что условия на морских судах пароходства отвечают международным нормам в отношении работы моряков – в первую очередь Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве. Договор соответствует всем требованиям Международной федерации транспортников, членской организацией которой является РПСМ. Благодаря этому моряки могут быть уверены, что на судах Волжского пароходства их ожидают достойные условия, а судовладелец – что существующие трудовые отношения не вызовут вопросов в иностранных портах.

– И для нас, и для нашего нового социального партнера это значимый шаг, – отметил председатель РПСМ Юрий Сухоруков. – Мы рассчитываем на успешное сотрудничество и со своей стороны будем представлять интересы членов экипажей перед работодателем, добиваясь для них дальнейших улучшений условий труда. Всем морякам будет предоставляться консультационная поддержка, планируем предусмотреть и различные бонусы для членов профсоюза: от новогодних подарков до страхования от несчастных случаев членов экипажей, находящихся на берегу.

Работающие в компании моряки, которые примут решение вступить в РПСМ, смогут воспользоваться и рядом других преимуществ, которые дает членство в профсоюзе. В первую очередь это возможность в полном объеме получать юридическую помощь, а также материальную поддержку в случае возникновения трудностей. В ближайшее время РПСМ планирует открыть полноценный офис в Нижнем Новгороде, где базируется основной офис Волжского пароходства. Здесь члены экипажей смогут напрямую, а не только по телефону, обратиться к представителю профсоюза Сергею Горину.

Добавим, что Волжское пароходство на сегодняшний день является одной из крупнейших судоходных компаний в России. Суммарный дедвейт порядка 250 грузовых судов, находящихся в его операционном управлении, составляет более 1,4 млн тонн. Ежегодно они перевозят более 14 млн тонн грузов не только на внутренних водных путях России, но и на международных морских направлениях.

↑ 

Наверх