19.11.2021

Морские документы – это не просто формальность

В Мурманске возбудили уголовное дело против супружеской пары по факту изготовления поддельных медицинских документов для моряков. Как сообщается на сайте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, супруги обвиняются в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Следствие установило, что обвиняемые за денежное вознаграждение изготавливали документы о прохождении работниками плавсостава медицинской комиссии, а также международные справки о состоянии здоровья. Фальшивые документы переправлялись заказчикам в различные субъекты Российской Федерации, в том числе Астрахань, Владивосток, Республику Коми. В ходе обысков у подозреваемых изъяли более 200 печатей различных медицинских организаций. 

Свою вину в совершении преступлений супруги признали в полном объеме и дали показания, изобличающие причастных к незаконной деятельности. Следователи Архангельского следственного отдела на транспорте продолжают сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, а также выявление лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что морские документы – это не просто формальность, а подтверждение, что член экипажа действительно здоров и годен к службе, а также что у него есть реальные знания, которые позволят выполнять необходимую работу, обеспечивать безопасность судна и верно реагировать на непредвиденные ситуации. Деятельность, подобная той, что вели супруги из Мурманска, может привести к непоправимым последствиям на море. 

Фото с сайта zmsut.sledcom.ru


↑ 

Наверх