19.11.2021

В Самаре наградили участницу фотоконкурса РПСМ

На днях в Центрально-Западно-Сибирской территориальной организации Российского профессионального союза моряков прошло вручение приза Светлане Медведевой за участие в конкурсе Молодежного совета РПСМ «Я/Мы ключевые работники». Предоставленная ею фотография признана одной из лучших в числе 15 других участников. Как и все они, Светлана получила в подарок внешний аккумулятор, почетную грамоту, а также фотобуклет, куда вошли лучшие изображения конкурса.

Светлана Медведева в настоящее время работает капитаном-механиком буксирного катера. Она одна из немногих женщин в России, работающая в морской профессии, и настоящая активистка, отстаивающая свое право на работу по выбранной специальности.

Так, ее борьба началась в 2012 году, когда она получила отказ в приеме на работу в Самарское речное пассажирское пароходство (СРПП). Руководство мотивировало свое решение пунктом 404 части XXXIII «Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин». По результатам аттестации место моториста-рулевого в компании не соответствовало санитарным требованиям по параметрам шума.

После отказа судебных инстанций принять сторону морячки, она обратилась за помощью в РПСМ и АДЦ «Мемориал», подала жалобу в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН. В марте 2016 года при рассмотрении дела члены Комитета приняли сторону Светланы Медведевой и дали ряд рекомендаций правительству РФ, как государству – члену ООН, но никакой реакции от работодателя и правительства за этим не последовало. Дальнейшие разбирательства привели Светлану Медведеву в Верховный суд РФ, который удовлетворил ее кассационную жалобу, после чего она вновь направилась в Самарский областной суд. В 2018 году он, наконец, признал приоритет международного права над постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин».

Отметим, что сегодня, в том числе благодаря усилиям РПСМ, действует уже новый Перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин. В нем не осталось морских профессий. Сегодня женщины в том числе могут занимать должности боцмана, шкипера, помощника шкипера и матроса на судах любого типа, а также плавучих зачистных станциях, доках, плавучих перегружателях зерна, цемента, угля и других пылящих грузов, ранее находившиеся под запретом. Борьба Светланы Медведевой и профсоюза сыграла в этом свою значимую роль.

↑ 

Наверх