22.11.2021

Транспортникам нужны достойные санитарные условия

Глобальный кризис в области санитарии затрагивает почти половину населения мира – особенно остро его ощущают транспортники, которые по долгу службы всегда в пути. Во Всемирный день туалета, который прошел 19 ноября, Международная федерация транспортников от имени миллионов работников заявила, что им нужны чистые, безопасные и доступные туалеты.  

К сожалению, реальность такова, что в XXI веке люди все еще сталкиваются с абсолютно унизительными вещами: из-за слишком коротких перерывов на работе для того, чтобы добраться до ближайшего туалета и обратно, или его отсутствием, у транспортников нет элементарной возможности справить естественные потребности. Бывает и так, что даже если туалет есть, то делать это приходиться в условиях полнейшей антисанитарии. Это не только оскорбление для рабочих, но и серьезная опасность для здоровья людей. Отсутствие доступа к чистым туалетам является проблемой для всех рабочих, но особенно острое ее ощущают транспортницы. Таким образом, борьба за санитарию  –  это также борьба за рабочие места для женщин.

– Слишком часто эта тема табуирована, – говорит председатель секции женщин в МФТ Дайана Холланд. – Вот почему во Всемирный день туалета транспортники всего мира говорят «довольно!»: каждый человек на любом рабочем месте заслуживает безопасного доступа к приличным туалетам и средствам гигиены.

В то время как МФТ готовится к запуску нового масштабного инструментария по санитарии в День прав человека, 10 декабря, на этом этапе федерация призывает каждого, кто считает, что грязные туалеты – недопустимы в XXI веке, загрузить фотографии или видео объектов с неприемлемыми условиями по этой ссылке https://airtable.com/shrCIzkzS0UB1OIVn. Так федерация рассчитывает показать, насколько серьезна проблема. Эти фото и видео станут частью кампании МФТ по обеспечению транспортников чистыми туалетами как основного права на рабочем месте.

Российский профсоюз моряков поддерживает кампанию МФТ по борьбе за безопасные рабочие места и отмечает, что только сообща можно сделать игнорирование и табуирование неудобных тем невозможными. 

По материалам МФТ


↑ 

Наверх