23.11.2021

Часть экипажа НИС «Академик Иоффе» покидает Данию

В настоящее время часть команды поднялась на НИС «Академик Николай Страхов» Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, которое 24 ноября должно прибыть в Калининград. Как рассказала председатель Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков (КРО РПСМ) Людмила Измалкова, арестованное датскими властями судно «Академик Иоффе» покинули все 23 научных сотрудника и часть моряков. На борту для его поддержания осталось 26 членов экипажа. Проблем с питанием и обеспечением всем необходимым у моряков нет.

Напомним, что научное судно «Академик Иоффе» было задержано датскими властями 1 ноября на рейде порта Скаген. Арест был произведен в связи с иском канадской компании One Ocean Expeditions Ltd. на сумму в 40 млн датских крон (более $6 млн) в связи с событиями 2018 года. Судовладелец утверждает, что тогда из-за того, что «Академик Иоффе» сел на мель у берегов Канады и пребывал в таком положении несколько часов, ему пришлось прервать начавшийся арктический круиз судна, а также отменить все запланированные рейсы. По мнению компании, авария произошла по вине экипажа, в частности потому, что моряки должным образом не изучили морские карты.

Это не первый подобный иск компании по поводу этого происшествия, однако ранее она не смогла взыскать требуемую сумму. В One Ocean Expeditions Ltd. решили, что обеспечительный арест поможет добиться возмещения убытков. Суд в датском Хьёрринге удовлетворил ходатайство канадской компании. Ранее One Ocean Expeditions Ltd. уже пыталась наложить обеспечительный арест на «Академика Иоффе» во время его пребывания в Португалии, однако НИС удалось отплыть еще до объявления судебного решения. Поэтому в этот раз датский суд принял решение об аресте без предварительного уведомления российской стороны. В соответствии с ним «Академик Иоффе» останется в стране до тех пор, пока владелец не предоставит обеспечение по иску канадской компании. Тем временем в Институте океанологии им. П. П. Ширшова РАН арест судна считают незаконным и надеются на скорейшее разрешение ситуации.

Людмила Измалкова также отметила, что когда НИС «Академик Николай Страхов» прибудет в Калининград, профсоюз собирается посетить судно, если не возникнет проблем с допуском в рыбный порт, где оно должно ошвартоваться. В настоящий момент представители КРО РПСМ работают над получением пропусков.

По материалам ТАСС и РИА Новости

↑ 

Наверх