23.11.2021

Микропластик может стать источником энергии

Несмотря на то, что сегодня основное внимания уделяется выбросам, ученые продолжают изучать не менее острую проблему – нахождение микропластика в Мировом океане. Так, японцы, работающие в рамках проекта «Морской единорог» с судоходной компанией Mitsui O.S.K. Lines, сообщают о прогрессе в работе по успешному производству потенциального источника энергии, получаемой из микропластика и микроводорослей, которые собирает судно MOL.

Проект «Морской единорог» (IKKAKU) направлен на сокращение количества мусора в океане. Его команда Eco Trinity занимается очисткой воды и преобразованием отходов в полезные ресурсы. На днях ученые объявили об успешном производстве углеродных продуктов из микропластиков и микроводорослей. В MOL отмечают, что пластмасса потенциально может стать альтернативным источником энергии: углеродные продукты, полученные из собранных микропластиков, становятся сырьем для топливных таблеток. В компании подчеркивают, что успех исследовательской работы «может стимулировать процесс сбора мусора в Мировом океане, чтобы позволит увеличить производство углеродных материалов и расширить возможности энергоснабжения».

Примечательно, что еще прошлой весной ученые из Ассоциации экологических организаций Европы – Seas At Risk заявили, что большая часть микропластика поступает в океан от городской пыли, синтетических текстильных волокон и морской краски и из большинства секторов экономики, включая сельское хозяйство, строительство, туризм, рыболовство и судоходство. В Seas At Risk подчеркивают, что производство пластика выросло с 200 млн тонн в 2000 году до 368 млн тонн в 2019 году. Предполагается, что к 2025 году оно превысит 500 млн тонн, а к 2030 году – 650 млн тонн. Вообще же ассоциация отмечает, что мировое производство пластика экспоненциально растет с 1950-х годов. 

Согласно анализу, ежегодно в океаны может попадать от четырех до 8 млн тонн пластика. По некоторым данным, на дне океана уже находится 14 млн тонн такого мусора.

О том, что судно MOL будет собирать пластик, стало известно год назад. Позже в компании отмечали, что воодушевлены результатами работы и планируют установить устройство на других судах. 

– Засорение океана пластиковым мусором – это одна из основных экологических проблем, с которой сталкивается мировое сообщество, – говорят в Российском профсоюзе моряков. – Судоходный сектор в силах сделать так, чтобы доля отходов с его стороны не росла. Ответственность на себя должен взять и каждый моряк: может показаться, что одна выброшенная за борт пластиковая бутылка или маска – это мелочь, которая никак не отразится на состоянии Мирового океана, но именно из таких деталей и складываются серьезные экологические проблемы.

По материалам maritime-executive.com; фото MOL


↑ 

Наверх