23.11.2021

Ольга Клименко – счастливый человек

Ольга Клименко –  третий помощник капитана т/х «ФЕСКО Магадан»: она молодой специалист – только окончила вуз. О выборе профессии, морской романтике и важности командной работы девушка рассказала ресурсу «Восток-Медиа». 

Мечты о море

– Мне всегда нравились парусники и море, но о торговом флоте я даже не задумывалась, – говорит Ольга. – В детстве мне казалось, что флот бывает только военным. В 7-8 классе для меня стало настоящим открытием, что где-то есть морские учебные заведения, а профессии моряка можно научиться. 

Тогда она и начала искать информацию о профильных вузах, а в выпуском классе ей на глаза попалось объявление о проведении Дня открытых дверей в Сибирском госуниверситете водного транспорта (СГУВТ). Этот небольшой лист бумаги стал ключом к осуществлению мечты.

Первые впечатления

– По окончании вуза я узнала, что морская романтика заканчивается у трапа: когда я мечтала о море, то не думала о бумажках, – делится девушка. 

Помимо штурманской работы – проверок магнитного компаса и приборов, следование по маршруту – ей приходится заниматься документацией. Эта та часть работы, о которой в университете мало говорят.

– Перед приходом на работу в FESCO я очень переживала, – признается Ольга Клименко. – Дело в том, что на пути в профессию встречались люди, которые старались нам, новичкам, показать свое превосходство и подчеркнуть нашу неопытность. Но что касается FESCO, то опасения оказались напрасны.

Часть команды

– На теплоходе «ФЕСКО Магадан», куда я пришла на должность третьего помощника капитана, меня ждал самый радушный прием, – продолжает она. – Экипаж судна и капитан Михаил Коноваленко помогают в постижении всех тонкостей профессии — подробно отвечают на вопросы, терпеливо объясняют и спокойно на все реагируют. Я стараюсь их не подводить.

Судно «ФЕСКО Магадан» работает по коллективному договору Российского профсоюза моряков и доставляет продовольствие, стройматериалы и спецтехнику из Владивостока в Магадан. Перевозка грузов по каботажному направлению, обеспечение северного завоза обязывает моряков работать четко и быстро.

– Я была приятно удивлена, что есть такие команды, как наша, – добавляет Ольга. – Мне повезло быть ее частью.

О счастье 

Третий помощник капитана Ольга Клименко гордится тем, что добилась своего, но особенно – опытом работы на ледоколе: 

– В 2020 году пошла матросом на ледокол. Чувства, которые испытываешь во время движения во льдах, ни с чем не сравнить, не передать словами. Конечно, карьеру на флоте я только начинаю, и мне еще многому предстоит научиться, но в дальнейшем, когда наберусь достаточно опыта, хочу вернуться на ледокол.

Ольга Клименко говорит, что она – счастливый человек: «Найти профессию по душе и посвятить жизнь любимому делу – большая удача».

По материалам «Восток-Медиа»; фото пресс-службы FESCO


↑ 

Наверх