25.11.2021

C днем рождения, РПСМ!

Дорогие друзья, коллеги, братья и сестры!

От всей души поздравляю вас с днем рождения нашего профсоюза – Российского профессионального союза моряков!

В этом году РПСМ отмечает свое 30-летие. Эта круглая дата заставляет вспомнить о начале пути, когда мы были еще совсем небольшим независимым профсоюзом, к мнению которого мало кто прислушивался. За прошедшие тридцать лет все кардинально изменилось: РПСМ вырос и окреп, в его рядах – более 76 000 моряков, и теперь с нами приходится считаться. Этого удалось достичь кропотливой и ежедневной работой, которая доказала труженикам флота, что мы искренне болеем за их права и интересы, а судовладельцам и представителям власти – что настроены серьезно и не собираемся останавливаться на достигнутом.

На протяжении всех лет существования мы упорно шли к своей цели – сделать так, чтобы у российских моряков была достойная зарплата, безопасные и комфортные условия труда, твердая почва под ногами. Конечно, было много взлетов и падений, менялись времена и законы, но только одно оставалось неизменным – наша решимость идти в этом вопросе до конца. В любой непростой ситуации мы ищем пути помочь нашим членам – в случае нарушения судовладельцем их прав и просто в тяжелой жизненной ситуации, юридически и материально.

Конечно, пандемия Covid-19, затронувшая работу всей морской отрасли, не могла не коснуться и профсоюза. Появились новые проблемы – и с репатриацией моряков, и с доступом инспекторов на борт. Однако профсоюз сумел приспособиться к новым условиям и продолжает оказывать поддержку всем тем, кто в ней нуждается. У нас было много побед – так, за последние 20 месяцев при участии РПСМ было репатриировано 830 моряков, 57 из которых – по медицинским показаниям. Несколько раз речь шла буквально о жизни и смерти, но профсоюз смог посодействовать тому, чтобы морякам была оказана столь срочно необходимая помощь. Для РПСМ это настоящий повод для гордости, а главная награда – благодарность тех, кому нам удалось помочь.

Спасибо всем, кто вступил в наши ряды, кто верит в силу солидарности и знает, насколько важна работа профсоюза в вопросах, касающихся трудовых прав! Благодарю также коллег из наших организаций по всей стране, которые каждый день ответственно выполняют свою работу и помогают морякам! Желаю всем здоровья, успехов, благополучия, счастья. Попутного ветра и семь футов под килем!

Председатель РПСМ                                                                

Юрий Сухоруков

↑ 

Наверх