25.11.2021

Экипаж БМРТ «Новоуральск» привился

Члены экипажа БМРТ «Новоуральск» прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции на борту своего судна в порту Петропавловска-Камчатского. Организацией всего процесса занималось ООО «Морское агентство группы Посейдон». Как призналась директор по продажам агентства Полина Дмитриева, задача по иммунизации команды рыболовного траулера оказалось непростой, однако нестандартное решение удалось найти.  

Она рассказала, что заявка на вакцинацию 26 членов экипажа поступила от работодателя – компании ООО «Востокрыбпром». Сложность состояла в том, что привить работников нужно было однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт», чтобы они могли спокойно уйти в рейс. В противном случае компания не успевала списать команду и найти ей замену среди вакцинированных рыбаков. Но поскольку в Дальневосточном регионе «Спутник Лайт» отсутствует, «Морское агентство группы Посейдон» организовало приезд медицинского работника и доставку этого препарата из Санкт-Петербурга. 

Предварительный осмотр и вакцинация 26 членов экипажа БМРТ «Новоуральск» прошли 19 ноября. Что особенно важно, решение привиться все они приняли самостоятельно. Полина Дмитриева добавила, что спустя неделю после иммунизации все рыбаки чувствуют себя удовлетворительно и работают в штатном режиме. 

В «Морском агентстве группы Посейдон» отмечают, что вакцинация от Covid-19 – это социальная ответственность и вклад в борьбу с заболеванием: «Надеемся, что и другие работники флота поддержат эту инициативу». 

Напомним, что через агентство и моряки могут вакцинироваться против коронавируса на борту судов в портах Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Приморского края и близлежащих регионов. Эта услуга предоставляется с конца августа этого года: агентство записывает членов экипажей на прививку, доставляет медработника и вакцину на борт. В стоимость, которую оплачивает судовладелец, входит обязательный осмотр врача-терапевта перед прививкой. После на портале Госуслуги будет сформирован Сертификат вакцинации от Covid-19. 

Российский профсоюз моряков отмечает, что вакцинация не только способна сыграть значительную роль в преодолении кризиса смены экипажей, но и сократить риски тяжелого течения коронавируса. В условиях работы на флоте это может сохранить здоровье, а иногда и жизнь. Вместе с тем в РПСМ убеждены: вакцинация – дело добровольное, принуждение в этом вопросе недопустимо. 




↑ 

Наверх