26.11.2021

Усталость моряков угрожает безопасности судоходства

Сокращенные экипажи и сложности со своевременной репатриацией стали причиной массового переутомления моряков, и это сказывается на безопасности судоходства. 

Согласно данным исследования, которое провел профессор Энди Смит из Школы психологии при Кардиффском университете, 30% опрошенных им моряков сообщили, что были причастны к морским инцидентам из-за переутомления, еще 60% считают, что усталость – угроза безопасности. При этом интересно, что юристы и следователи, которые занимаются расследованием причин аварий на судах, очень редко связывают такие происшествия с переутомлением командного состава. Чаще всего моряков обвиняют в некомпетентности или отсутствии опыта. По словам Энди Смита, такие выводы ошибочны. Хотя бы потому, что юристы и следователи, по его мнению, не знакомы с проявлениями усталости.

По идее, экипаж должен следить за режимом работы и отдыха. Но в новых коронавирусных реалиях делать это сложно. На судах все чаще не хватает рабочих рук, и это уже ответственность судовладельца. Изменить ситуацию в лучшую сторону будет трудно, пока ограничения из-за Covid-19 действуют в большинстве портов, а своевременная смена экипажа – непростая логистическая задача. 

В Российском профсоюзе моряков настоятельно рекомендуют членам экипажей следить за часами работы и отдыха, особенно сна, а в случаях, когда режим нарушается или остро ощущается нехватка рабочей силы на борту, обращаться за помощью в профсоюз или к инспекторам Международной федерации транспортников. 

По материалам usm.media

↑ 

Наверх