26.11.2021

ВОЗ созывает срочное совещание из-за нового штамма Covid-19

Сегодня Всемирная организация здравоохранения собирает срочное совещание из-за нового штамма коронавируса, выявленного в Южной Африке. Об этом сообщает gazeta.ru со ссылкой на телеканал CNBC. На встрече представители ВОЗ планируют обсудить, насколько вакцинация защищает от нового штамма, а также возможные способы лечения болезни в этом случае.

В организации также отметили, что пока о новом штамме мало что известно. «Мы знаем, что этот вариант имеет большое количество мутаций. Обеспокоенность заключается в том, что когда их много, это может повлиять на поведение вируса», – отметила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

Напомним, накануне стало известно, что в  Ботсване, ЮАР и Гонконге выявили случаи заражения новым штаммом коронавируса, который получил название B.1.1.529. Заболевание обнаружили в крови 77 пациентов в ЮАР, четверых – в Ботсване, одного – в Гонконге. Считается, что новый штамм может оказаться более патогенным, чем другие варианты коронавируса. Он содержит 32 мутации, некоторые из которых указывают на высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, и имеет больше изменений в спайковом белке, чем остальные варианты Covid-19.

Генетик из Университетского колледжа в Лондоне Франсуа Баллу отметил, что новый штамм, вероятно, будет уклоняться от антител лучше, чем  «Дельта». Всплеск мутаций позволяет предположить, что он мог возникнуть у человека с ослабленным иммунитетом, например, у больного ВИЧ или СПИДом.

В Российском профсоюзе моряков напоминают, что в  период пандемии лучше избегать мест скопления людей, следить за личной гигиеной, использовать маски и перчатки в общественных местах, а также всерьез задуматься о вакцинации, взвесив все за и против иммунизации. 

По материалам gazeta.ru, Петербургский дневник

↑ 

Наверх