18.01.2022

Для поддержки членов экипажей в рейсе действуют специальные службы

Мучительные состояния, бесконечное откладывание планов, ощущение функционального расстройства, девиантное мышление или поведение – признаки того, что пора обратиться за помощью к психологу. Эксперты утверждают: даже если с ними удается справляться, лучше проконсультироваться с хорошим специалистом. 

Вот признаки, которые должны насторожить: 

- общее состояние начинает мучить. Психологи считают, что, когда трудно избавиться от ненужных вещей и привычек или перестать общаться с неприятными людьми, если какие-то события буквально вводят в ступор и чувствуется сильный стресс, определенно пора обратиться за профессиональной помощью. К проблемам также можно отнести трудности с засыпанием или при общении с людьми; неспособность выполнять определенные действия из-за внезапных болезненных ощущений или дискомфорта; навязчивые мысли о людях, ситуациях, местах, вещах; плач без причины; отсутствие ясного мышления. 

- как будто парализовало. Когда человек болеет, например, гриппом, он буквально прикован к постели – настолько обессилен и плохо себя чувствует. Определенные ситуации, действительно, могут ощущаться так, как будто парализовало. Но если такое состояние затянулось, то это верный признак того, что нужна помощь. Это чувство может проявляться в разных вещах: неспособность выйти из токсичных отношений; всепоглощающая тревога, когда нужно с кем-то взаимодействовать; трудно встать с постели, выйти из дома или машины. К тому же из-за сильного стресса пропускаются дедлайны и бесконечно откладываются жизненные планы. 

- ощущение функционального расстройства. У некоторых людей оно может проявляться на физическом уровне. Так, они начинают замечать, что не могут уснуть и никогда не чувствуют сонливости. Другие ощущают боль в местах, где ее на самом деле нет. Иногда функциональное нарушение может выражаться в сильном напряжении мышц или в нервном тике. Эти достаточно явные признаки сигнализируют о том, что произошел какой-то сбой, из-за которого наблюдаются дисфункции. Кроме того, такое расстройство может стать причиной химического дисбаланса в организме. Эксперты отмечают: чтобы не пропустить первые признаки состояний, похожих на паническую атаку, ступор или нервный тик, важно прислушиваться к себе и вовремя обратиться за помощью.

- девиантное мышление и поведение, то есть с отклонениями от норм, принятых в обществе. Мысли о причинении себе вреда или желание причинить зло другим людям – примеры девиантного мышления. Также в ряде случаев девиантным мышлением и поведением можно считать воровство, вспышки гнева, планирование мести и многое другое.

В Российском профсоюзе моряков напоминают, что нет ничего зазорного в том, чтобы в случае возникновения психологических проблем обратиться к специалисту. Для поддержки членов экипажей в рейсе действуют специальные службы. Так, с Sailor’s Society можно связаться по телефону экстренной помощи: +1 938 222 8181; с Seafarerhelp.org – по электронной почте: help@seafarerhelp.org или телефону: +44 20 7323 2737; с Sailorshelpline.org – по номеру: +91 9884140950 или электронной почте: Sailorshelpline@yahoo.com.Эти организации оказывают всестороннюю профессиональную помощь. «Конечно, судовладельцы также должны вносить свой вклад в создание здоровой и комфортной атмосферы на борту», – добавляют в РПСМ. 

Источник safety4sea.com; перевод ЦИА РПСМ; фото Gerard Lianora


↑ 

Наверх