18.01.2022

Минздрав утвердил перечень противопоказаний для вакцинации от Covid-19

Министерство здравоохранения РФ опубликовало приказ № 8н от 13 января 2021 года «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против коронавирусной инфекции Covid-19». Среди причин для отвода вакцинации – аллергия, осложнения после первой прививки, острые инфекции и хронические заболевания в стадии обострения. Для ряда препаратов установлены отдельные иные ограничения.

Бессрочные противопоказания

К бессрочным противопоказаниям для вакцинации, согласно перечню, относятся аллергия, тяжелые осложнения после предыдущей прививки, такие как анафилактический шок, судорожный синдром, повышение температуры выше 40 градусов, отечность и гиперемия в месте инъекции.

Также медотвод могут получить россияне с индивидуальной непереносимостью компонентов вакцины.

Противопоказания на определенный срок

К ним относятся острые инфекционные заболевания, протекающие в тяжелой и средней тяжести степени, обострение хронических болезней. Также вакцинация противопоказана 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

Не следует делать прививку лицам, болеющим ОРВИ в легкой форме и инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, до нормализации температуры тела.

Иные противопоказания

Для пациентов, имеющих злокачественные новообразования, противопоказана вакцинация препаратами «Эпиваккорона», «Эпиваккорона-Н» и «Ковивак».

Не делают прививку «Эпиваккороной», «Эпиваккороной-Н», «Спутником Лайт», «Спутником М», «Гам-ковид-вак-лио» и «Ковиваком» беременным и кормящим женщинам.

«Гам-ковид-вак-лио», «Спутник М», «Эпиваккорона-Н» и «Ковивак» противопоказаны лицам старшего возраста. Вакцины не вводятся несовершеннолетним, за исключением «Спутника М»: единственное противопоказание – возраст до 12 лет.

Также в перечне Минздрава указаны иные противопоказания, определенные инструкциями по медицинскому применению препаратов.

Взвесить все ЗА и ПРОТИВ 

Отметим, что через год после начала массовой вакцинации Россия достигла коллективного иммунитета на уровне почти 64%. Так, по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, уровень составляет 63,7%: вакцинация первым компонентом проведена 80,2 млн раз, двумя – более 76,7 млн раз. Среди пожилых граждан полностью привились 49,7%, первую вакцину сделали 51,5%.

В Российском профсоюзе моряков напоминают, что в  период пандемии лучше избегать мест скопления людей, следить за личной гигиеной, использовать маски и перчатки в общественных местах, а также всерьез задуматься о вакцинации. 

– Она не только способна сократить риски тяжелого течения коронавируса, но в том числе сыграть значительную роль в преодолении кризиса смены членов экипажей, – считают в РПСМ. – Вместе с тем мы по-прежнему убеждены: решение о вакцинации каждый должен принимать самостоятельно, взвесив все за и против. 

По материалам lenta.ru


↑ 

Наверх