20.01.2022

ВОЗ рекомендует отменить или ослабить ограничения на международные поездки

Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации выпустил рекомендацию с призывом отменить либо ослабить ограничения на международное транспортное сообщение. В заявлении ВОЗ отмечается, что существующие преграды для поездок не приносят пользу и продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу. 

В рекомендации указывается, что ограничения, введенные после выявления штамма «омикрон», говорят о неэффективности таких мер. В ВОЗ убеждены: требования к пассажирам о необходимости носить маски, а также предоставлять результаты тестирования на коронавирус или сертификаты о вакцинации «должны быть основаны на оценке риска», а не создавать финансовое бремя для путешествующих.

В комитете настаивают на том, что от граждан не следует требовать доказательства вакцинации против Covid-19 при международных поездках в качестве единственного средства или условия для въезда в страну, так как доступ к вакцинам на сегодняшний день в мире остается ограниченным, а их распределение – неравным.

Кроме того, комитет призвал страны-участницы организации признать все одобренные ВОЗ вакцины «в контексте международных поездок» для экстренного применения против коронавируса. Эксперты также посоветовали мировому сообществу в случае передачи коронавируса от животных человеку и от человека животным проводить эпидемиологические расследования. В ВОЗ убеждены: это позволит лучше понять «потенциал эволюции новых вариантов коронавируса в популяции животных», а также вовремя идентифицировать такие варианты и оценить их опасность для людей.

В Российском профсоюзе моряков уверены, что в сложившихся обстоятельствах нужно действовать скоординировано: либо последовать рекомендации ВОЗ и отменить ограничения на поездки по всему миру, либо признать моряков ключевыми работниками, чтобы они могли безопасно и надежно меняться. От их работы и благополучия, напоминают в РПСМ, зависит весь мир. 

По материалам kommersant.ru


↑ 

Наверх