21.01.2022

Dryad Global рассказала об опасных для судоходства районах на Ближнем Востоке

Специализирующаяся в сфере морской безопасности компания опубликовала актуальный список мест, где есть повышенный риск нападения на суда. По ее данным, опасность велика в южной части Красного моря, к востоку от острова Ханиш. Также рискуют все суда, идущие в направлении портов Саудовской Аравии и в меньшей степени – портов ОАЭ.

К тому же, угроза нападения существует для судов под флагами этих двух стран.

«Торговые суда, проходящие транзитом через Красное море, должны проходить к западу от островов аль-Зубайр и Ханиш. Кроме того, значительное наружное освещение и освещение акватории послужили бы подходящим сдерживающим фактором от нападений как для судов, стоящих на якорной стоянке, так и для судов, находящихся в движении. Теплоходам настоятельно рекомендуется держать АИС включенной», – говорится в сообщении Dryad Global.

Предостережения продиктованы участившимися инцидентами, связанным с активностью хуситов в Йемене, противостоящих Саудовской Аравии и ОАЭ.

Российский профессиональный союз моряков надеется, что судовладельцы внимательно отнесутся к существующим рискам и будут искать более безопасные маршруты для своих судов. Морякам же рекомендуется по возможности избегать трудоустройства на теплоходы, которые работают в этом регионе.

По материалам PortNews. фотография – Википедия

↑ 

Наверх