13.05.2022

Члену РПСМ возместят расходы на лечение

11 мая Находкинский городской суд рассмотрел дело о возмещении расходов на лечение члену Российского профсоюза моряков, боцману Владимиру Беляеву, и принял решение об удовлетворении иска в полном объеме. Фонд социального страхования РФ должен будет выплатить ему 372 500 рублей  – именно столько моряк потратил из своего кармана после тяжелой производственной травмы, когда ему была срочно необходима медицинская помощь. Как и в прошлых судебных разбирательствах по делу моряка – в ходе одного из них с работодателя ООО «Дилмас» в его пользу постановили взыскать 1,5 млн рублей моральной компенсации – интересы боцмана представлял адвокат Дальневосточной региональной организации РПСМ Василий Савельев.

История злоключений Владимира Беляева началась 26 марта прошлого года. Судно «Фрио Сапфир» под российским флагом, на которое моряк впервые трудоустроился еще 20 августа 2020 года, тогда находилось на рейде в Охотском море: следовало в ледовых полях в неблагоприятных погодных условиях. С 10 до 11 часов Владимир Беляев вместе с матросом выполнял регламентные работы по обслуживанию танка пресной воды. Чтобы опустить в него насос, нужно было открутить гайки, удерживающие крышку. Когда удалось избавиться от последней 22 гайки, произошел взрывной выброс крышки танка. Она с силой ударила боцмана, после чего он потерял сознание. Впоследствии у него диагностировали множество травм и травматический шок первой степени.

В соответствии со ст. 229 ТК РФ расследование этого несчастного случая должно было проводиться комиссией не более 15 дней. Однако работодатель составил акт Н-1 только 21 июля 2021 года, а моряку выдал 27 июля. Все это время ему не оплачивали больничные листы, так как Фонд социального страхования РФ не делает этого при отсутствии акта. Обстоятельства инцидента при этом, по словам боцмана, были явно фальсифицированы. В частности, его признали виновным в несоблюдении процедуры безопасности входа в закрытые помещения, что совершенно не имело отношения к несчастному случаю. При этом моряки вели работу по поручению старпома, которого признали виновным в неудовлетворительной организации работ.

По мнению самого пострадавшего, которого придерживаются и другие специалисты, причиной несчастного случая послужило избыточное давление в танке пресной воды, возникшее в результате ее замерзания, что привело к выбросу люка. О том, что из-за высокого давления подобное может произойти, морякам заранее никто не говорил, инструктажа не было. «В акте же ни слова не сказано о причинах взрывного выброса крышки люка. Получается, что я постучал молотком, и крышка весом в 20 кг, расположенная в полу, сама отлетела в меня», – рассказал Беляев.

В связи с произошедшим моряк в течение длительного времени остается нетрудоспособным, не говоря уже о болях от полученных травм и лечения. Судовладелец никакой материальной помощи в медицинских вопросах не оказывал. Взаимодействие с Фондом социального страхования тоже складывалось неудачно.

Так, поскольку расследование случая затянулось, моряк не только долго не получал выплат по больничным листам в отсутствие акта Н-1, но также не могла быть составлена программа его реабилитации при участии сотрудников Приморского регионального отделения ФСС РФ. Из-за этого случай, произошедший с ним, был признан страховым только 31 августа 2021 года.

К тому моменту состояние боцмана значительно ухудшилось: еще 25 августа 2021 года он в рамках ОМС был госпитализирован в отделение нейрохирургии «1477 Военно-морского клинического госпиталя». В ходе диагностики выявили, что ему требуется установка особенной металлоконструкции для остеосинтеза перелома позвонка, что не входит в оказание помощи в рамках ОМС, а является высокотехнологичной медицинской помощью. Такая помощь оказывается по квотам на о. Русский, но очереди пришлось бы ждать до 2023 года. Диагностика тем временем показала, что медицинское вмешательство требуется срочно. Моряк отправил в адрес Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ ходатайство о помощи в приобретении необходимой металлоконструкции, однако ответ поступил только 10 октября 2021 года. Из него следовало, что возмещать понесенные расходы моряку не будут.

Тем временем еще 3 сентября 2021 года в отделение нейрохирургии «1477 Военно-морского клинического госпиталя» в рамках ОМС моряку провели необходимую операцию. Для этого за собственный счет он приобрел требующиеся медицинские изделия, обошедшиеся ему в 372 500 рублей. Именно эти средства Находкинский городской суд и постановил возместить Владимиру Беляеву в ходе состоявшегося на днях судебного заседания.

↑ 

Наверх