13.05.2022

РПСМ продолжает флешмоб #SeafarersUnited

В конце апреля, в Международный день дипломатии, Молодежный совет Российского профсоюза моряков дал старт флешмобу #SeafarersUnited, чтобы показать единство и сплоченность членов экипажей из разных стран мира, говорящих на разных языках, но выполняющих одну очень важную для поддержания мировой экономики и комфортной жизни работу.

Российские моряки с удовольствием принимают участие. Так, капитан Александр Матвиенко считает, что наших моряков невозможно заменить на глобальном рынке. 

– Филиппинцы, малазийцы, которые сегодня доминируют на рынке труда рядового плавсостава, безусловно, хорошие исполнители, но качество подготовки российских офицеров еще со времен СССР – лучшее в мире, – уверенно заявляет он. – Конечно, в текущей ситуации много слухов об отказе иностранных судовладельцев от россиян, но думаю, это нереально. Просто весь флот тогда встанет.

С ним согласен третий механик Никита Савицкий: «Российские моряки – одни из самых востребованных флотских специалистов на мировом рынке труда. Они умеют думать, и это отличает их стиль работы».

Пятикурсник ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова Никита Гармаш говорит, что профессия моряка позволяет молодому выпускнику попасть в хорошую компанию и достойно зарабатывать уже в 22 года. Он искренне надеется, что санкции не затронут места российских моряков, и он сможет работать на большом флоте. 

Ветеран флота Николай Васильевич Анищенко вспоминает: «В любые времена моряков везде встречали радушно и относились с уважением. За 40 лет работы, в том числе и во времена холодной войны, я не помню каких-либо провокаций в отношении нас».

Всем, кто еще не присоединился к флешмобу #SeafarersUnited, РПСМ напоминает условия участия: фотографии принимаются в электронном виде и хорошем качестве – по итогам флэшмоба будет создан фотоальбом; снимки должны демонстрировать дружественные отношения в экипажах разных национальностей; работы могут быть разных годов съемки. 

Фотографии принимаются до 30 июля 2022 года на электронную почту youth@sur.ru. 

Все участники получат памятные подарки от Российского профсоюза моряков.


↑ 

Наверх