17.05.2022

Макаровка открывает именные учебные классы

Аудитории посвящены выдающимся выпускникам знаменитой кузницы кадров для флота. 

Так, на прошлой неделе в новом реконструированном корпусе ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова торжественно открыли классы в честь Александра Васильевича Жерлакова и Андрея Леонидовича Волкова. В церемонии по этому случаю приняли участие руководство вуза, родственники и коллеги выдающихся выпускников Макаровки, а также почетные гости.

Ректор университета, профессор Сергей Барышников обратил внимание на то, что открытие именных аудиторий продолжает стратегию поэтапного освоения учебных площадей реконструированного кампуса Макаровки в историческом здании на Малой Охте. Он подчеркнул, что это позволяет сохранять традиции вуза, заложенные поколениями профессоров и преподавателей, и память о сотрудниках и выпускниках вуза, которые своим многолетним трудом, научной и педагогической деятельностью обеспечили высокий уровень репутации учебного заведения как флагмана морского образования.

– Судоходные компании гордятся своим флотом, а учебные заведения – профессурой и выпускниками. Оба именных класса, которые мы открыли в Морском учебно-тренажерном центре, посвящены выпускникам, которые создавали имя и высокую репутацию вуза. Это должны помнить и мы, и будущие поколения моряков, – добавил директор Института ДПО университета Сергей Айзинов.

Действительно, Александр Васильевич Жерлаков и Андрей Леонидович Волков внесли значительный вклад в развитие Макаровки. Так, А. В. Жерлаков – доктор технических наук, основатель, начальник и профессор кафедры радионавигационных приборов и систем факультета навигации и связи, начальник ЛВИМУ им. адм. С. О. Макарова в 1966-1975 гг., почетный работник морского флота, почетный работник транспорта, выдающийся ученый в области использования технических средств судовождения, применения электронных радионавигационных приборов на морском флоте. Нельзя не сказать, что он – ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Москву, – стоял у истоков создания флота учебно-производственных судов морских учебных заведений страны, инициатор строительства отдельного кампуса Макаровки в поселке Стрельна.

А. Л. Волков – доцент кафедры автоматики и вычислительной техники факультета навигации и связи Института «Морская академия», руководитель проектов и председатель методической комиссии Морского УТЦ ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова. Почетный работник морского флота, один из ведущих экспертов отрасли в области тренажерной подготовки моряков, автор многих примерных программ повышения квалификации и переподготовки членов экипажей морских судов, архитектор национальных информационных систем по дипломам и квалификационным свидетельствам моряков России и квалификационных испытаний моряков, выдающийся методист и преподаватель.

– В отрасли давно стало доброй традицией называть суда или аудитории в честь высококлассных специалистов и просто настоящих профессионалов своего дела, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Такая память о выдающихся людях – не только большая честь для их родственников, коллег и близких друзей, но и уникальный кирпичик в фундамент сохранения флотских традиций и истории. 

По материалам пресс-службы ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова 


↑ 

Наверх