29.06.2022

Усиленный медосмотр перед приемом на работу позволит снизить заболеваемость в рейсе

Приступая к позитивным и целенаправленным шагам по улучшению благополучия моряков на борту, Клуб судовладельцев разработал собственную «Программу улучшения медицинского обслуживания моряков» (Medisea). По сообщению Клуба, после проведения анализа заявлений о болезнях моряков, полученные статистические данные вызвали озабоченность в отношении общего уровня физического и психического благополучия моряков, поскольку Клуб считает, что это жизненно важно для обеспечения безопасной и счастливой обстановки на борту.

При анализе данных стало очевидным, что многие из зарегистрированных заболеваний относятся к типу, который можно было бы выявить и расследовать, если бы был проведен усиленный медицинский осмотр перед приемом на работу (ePEME).

Хотя ePEME не предотвратит вероятность болезни, вполне возможно, что частота таких случаев на борту могла бы быть значительно снижена.

С момента своего создания в феврале 2019 года программа Medisea в настоящее время доступна для филиппинских и индонезийских моряков и вскоре будет расширена за счет включения моряков из Индии и Малайзии. Долгосрочный план заключается в постепенном распространении этой схемы на моряков всех национальностей, работающих на борту зарегистрированных судов.

Программа начинается с расширенного медицинского осмотра перед приемом на работу, за которым следует предоставление льгот по охране здоровья и благополучия моряков, предоставляемых Клубом и его партнерами.

Чтобы гарантировать, что операторы не будут подвергаться более высоким эксплуатационным и страховым расходам, Medisea будет доступна без дополнительных затрат по сравнению с существующими, установленными законодательно медицинскими услугами. Медицинские свидетельства Medisea будут действительны в течение 24 месяцев,  их можно будет пройти одновременно с обязательными медицинскими освидетельствованиями согласно требованиям Конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС).

Чтобы Клуб и операторы могли быть уверены в соответствии программе, обученный практикующий врач провел тщательный аудит и предоставил Клубу список аккредитованных медицинских клиник.

В дальнейшем клиники будут подвергаться строгим ежегодным проверкам. Только клиники из Списка аккредитованных клиник Клуба могут использоваться как часть Medisea.

Что касается России, то в стране до сих пор  не реализованы такие положения Конвенции, как определение порядка медицинского освидетельствования моряков и требования к медицинскому свидетельству о состоянии здоровья, составление перечня медицинских организаций или врачей, уполномоченных осуществлять медицинское освидетельствование моряков, а также определение состава судовой аптечки, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. –  Остается надеяться, что когда Medisea распространится и на Россию, к этому времени все эти вопросы будут решены.

По материалам safety4sea

Фото commons.wikimedia.org, автор Woonjiawei

↑ 

Наверх