30.06.2022

ReCAAP ISC сообщает о вооруженном ограблении судна

В период с 21 по 27 июня 2022 года в Центр обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству в борьбе с пиратством и вооруженным разбоем против судов в Азии (ReCAAP ISC) поступило сообщение об инциденте, связанном с вооруженным ограблением судов в Азии. Ему присвоена категория CAT 3: она отличается атаками без применения физического насилия, хотя преступники могут быть вооружены металлическими палками или дубинками.  

Происшествие, о котором идет речь, произошло 23 июня на борту сухогруза. Судно  находилось в 5,7 морских милях к северо-западу от Танджунг Пергам, остров Бинтан (Индонезия), на восточной полосе схемы разделения движения (TSS) в Сингапурском проливе.

Экипаж заметил постороннего человека в машинном отделении с предметом, похожим на оружие. На борту подняли тревогу, и капитан направил судно обратно в Сингапур, запросив береговую охрану провести обыск на борту. Как показал осмотр, на судне не было посторонних лиц, члены экипажа сухогруза не пострадали, ничего из личных вещей моряков или судовых деталей не пропало. 

ReCAAP ISC призывает капитанов и экипажи сообщать обо всех случаях пиратства и вооруженного разбоя против судов в ближайшее прибрежное государство и государство флага, проявлять бдительность и принимать превентивные меры, описанные в «Региональном руководстве по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем против судов в Азии – 2».

В Российском профсоюзе моряков (РПСМ) поясняют: сообщения обо всех подозрительных происшествиях крайне важны для оценки существующих рисков. Незамедлительно докладывая об атаках на судно властям ближайшего прибрежного государства и в администрацию государства флага, можно получить четкое представление о подстерегающих опасностях в конкретном районе плавания. 

– Угроза нападений не спадает, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Поэтому, как неоднократно повторялось, важно сохранять спокойствие и бдительность даже в дневное время. 

По материалам safety4sea.com


↑ 

Наверх