01.07.2022

Панама рассматривает возможность продления контрактов моряков

На этот раз из-за конфликта между Россией и Украиной, который поставил под угрозу суда и моряков. Панаме, крупнейшему в мире судовому регистру по количеству флота, пришлось столкнуться с трудностями, продолжив при этом обеспечивать безопасность, благополучие и защиту моряков на судах в районах, затронутых событиями. 

На конец марта 2022 года в украинских водах в том числе стояли пароходы под панамским флагом. На них в общей сложности – 239 моряков разных национальностей, которые не могут покинуть свои суда. Для моряков это – постоянные риски. «Из-за нехватки провизии, топлива, питьевой воды и в целом опасной обстановке ситуация остается сложной», – говорит директор Панамского морского управления и глава Панамского регистра Рафаэль Сигарруиста.

Так, несколько судов под панамским флагом были поражены ракетами: это – Namura Queen (IMO 9841299) и  Lord (IMO 9296315). Два других – Blue Star I (IMO 9375159) и The Helt (IMO 8402589) – затонули, но, к счастью, их экипажи были спасены и уже в безопасности.

Принимая во внимание обстоятельства, судовой регистр, не меняя своей политики, рассматривает возможность продления контрактов членов экипажей на борту, а также действия квалификационных удостоверений украинских моряков, которые в настоящее время столкнулись с самыми большими проблемами в плане репатриации. 

В Российском профсоюзе моряков напоминают, что бесперебойная работа торгового флота обеспечивает доставку более 80% грузов и товаров по всему миру.  «У моряков вне зависимости от национальности есть право выполнять свои обязанности с полной уверенностью, что работа на флоте принесет как моральное, так и материальное удовлетворение – важно приложить все усилия для того, чтобы никакие политические события не препятствовали судоходству, безопасной смене моряков, их быту и работе на судне», – говорят в РПСМ. 

Источник seatrade-maritime.com


↑ 

Наверх