05.10.2022

Новые сервисы для повышения безопасности морского судоходства

Sitronics KT и входящая в нее компания Steor завершают разработку сервисов е-Навигации и Системы удаленного мониторинга судов (СУМС), призванных повысить безопасность на море. Об этом сообщила пресс-служба компании. Испытания прошли на судах ФГУП «Росморпорт», в том числе в акватории порта Санкт-Петербурга.

Сообщается, что на текущий момент разработаны и проверены в деле пять сервисов, которые отвечают за обмен маршрутами, предупреждение об отклонении от маршрута и о приближении к опасному району, мониторинг положения судна и состояние навигационных систем. В частности, сервис для комфортного обмена маршрутами позволяет сформировать маршрут в офисе судовладельца и отправить его на судно. Капитан получает его в электронной картографической навигационно-информационной системе (ЭКНИС), установленной на ходовом мостике.

Что касается сервиса предупреждения о приближении к опасным районам, он необходим в следующих случаях. Так, в настоящий момент практика такова, что если судно подходит к такому району, береговые службы обязаны зафиксировать ситуацию и предупредить капитана. Далее необходимо скорректировать маршрут и передать его к исполнению. Разработанный сервис отслеживает перемещения судов: если курс теплохода лежит в направлении опасного района, автоматически отправляется сообщение на борт и береговой службе.

Также создатели разработали сервис предупреждения отклонения от маршрута для береговой службы. Оператор берегового центра может поставить на мониторинг различные суда – каждое на свой маршрут. При отклонении теплохода оповещение поступит как оператору на берегу, так и судоводителю – ему на бортовую систему придет сообщение. Это исключает необходимость радиопереговоров между ними.

Сервис мониторинга состояния навигационных систем позволяет операторам на берегу контролировать работу судового оборудования. СУМС отображает текущий статус работоспособности навигационных датчиков и других систем, а также хранит историю их включения и выключения.

Для определения местонахождения разработан сервис мониторинга положения судна и окружающей обстановки. Он дает возможность передать на береговой центр мониторинга координаты, курс и скорость хода теплохода, все цели, которые фиксируются судовыми системами (АИС, САРП), а также текущие гидрометеоусловия в точке нахождения судна.

«Внедрение сервисов является частью стратегического плана Международной морской организации. В соответствии с поправками, которые вступают в силу с 1 января 2024 года стандарты е-Навигации станут обязательными для всех судов, входящих в порт или территориальные воды того или иного государства», – прокомментировал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

Сообщается, что российские сервисы е-Навигации, разработанные компаниями Sitronics KT и Steor, доступны в ЭКНИС, зарегистрированных на Морской коммуникационной платформе.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что внедрение новых технологических решений – важная часть обеспечения безопасности на современном флоте. При этом необходимо, чтобы моряки были должным образом ознакомлены с разработанными системами и умели с ними обращаться.

По материалам портала «Морские вести России»

↑ 

Наверх