06.10.2022

За американской визой С1/D – в третьи страны

Уже на протяжении довольно длительного времени российские моряки сталкиваются с проблемой оформления неиммиграционной визы в США С1/D – для транзитных пассажиров и членов экипажей, обслуживающих морское или воздушное судно на территории США. Трудности, как известно, начались еще в 2017 году из-за сокращения штата сотрудников Посольств и Консульств США в РФ – запись на интервью в диппредставительства Штатов приостановили. Из-за этого образовалась длинная очередь из тех, кто уже записался, но собеседование отменили, и людей, которые только собирались назначить интервью. Ситуация усугубилась после закрытия Консульства в Санкт-Петербурге. Сегодня попасть на интервью или подать документы на продление визы в РФ невозможно. Чтобы получить американскую визу, россияне вынуждены выезжать в самые разные страны.

Принимая решение о получении визы в США в третьих странах, гражданам РФ следует учитывать возможные трудности с пересечением границ, ограничением воздушного движения и другие нюансы. Так, ООО «Морское агентство группы Посейдон» на постоянной основе отслеживает последние изменения в требованиях к заявителям и сфере неиммиграционной визовой политики Штатов. На текущий момент специалисты рекомендуют российским морякам обратить внимание на основные популярные страны, на территории которых можно обратиться в Посольства США для получения комбинированной визы С1/D. Среди них – Сербия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Армения. 

Сербия. Граждане РФ могут въезжать в страну и пребывать на ее территории без визы до 30 дней. С Сербией есть прямое авиасообщение. Что касается интервью, то предварительно система выдает доступные слоты на октябрь 2022 г. В агентстве «Посейдон» отмечают, что в августе и сентябре имелись успешные кейсы.

Казахстан. Россияне могут прибыть сюда и находиться здесь без визы до 90 дней. Кроме того, граждане РФ вправе пребывать на территории Республики и выезжать за ее пределы по внутреннему паспорту. Это важно, так как в случае задержки при рассмотрении заявления на визу можно вылететь и вернуться в страну по паспорту РФ. Предварительно на визу С1/D система выдает доступные слоты на октябрь 2022 г. Однако в «Посейдоне» обращают внимание на то, что для нерезидентов это не гарантировано. 

Кыргызстан. Граждане РФ могут въезжать и пребывать на территории страны без визы до 90 дней, а также вправе находиться в Республике и покидать ее пределы по внутреннему российскому паспорту. С этой страной есть прямое авиасообщение. Еще одно преимущество – оплатить консульский сбор можно прямо на месте непосредственно перед собеседованием.

Узбекистан. Сюда разрешено въезжать и пребывать в стране без визы до 60 дней. Также существует прямое авиасообщение и оплату консульского сбора можно произвести на месте.

Армения. Российские граждане могут въезжать в Армению и пребывать на ее территории без визы до 180 дней. Для въезда при условии путешествия самолетом и прямым рейсом можно использовать внутренний российский паспорт. Есть прямое авиасообщение. Единственный минус – на данный момент открыты слоты на февраль 2024 г. Но при этом в июне 2022 г. имелись успешные кейсы.

Помимо этих стран также можно обратить внимание и на страны Европы: при наличии действующей шенгенской визы россияне могут рассматривать получение виз через Посольства и ГК США в Европе. Наиболее популярные – Польша, Германия, Венгрия.

В морском агентстве обращают внимание моряков на то, что при принятии решения о получении визы в США через третью страну следует учитывать, что актуальная доступная дата интервью доступна после оплаты и активации консульского сбора в системе; после интервью загранпаспорт остается в консульском отделе, поэтому в большинстве случаев заявителю необходимо находится на территории страны до получения документа в отделении курьерской службы; хотя время обработки визы обычно составляет три рабочих дня, срок может варьироваться в зависимости от обстоятельств – нельзя исключать административную проверку.

В Российском профсоюзе моряков убеждены: членов экипажей морских судов следует включить в число ключевых работников, максимально облегчить им процесс получения виз вплоть до получения ими статуса, близкого к статусу дипломатических работников. 

– Это значительно бы упростило международное судоходство, в том числе моряки избавились бы от волокиты, связанной с получением рабочих виз, могли бы оперативно прибыть на судно и быстро вернуться домой после контракта, – заключают в РПСМ.

По материалам ООО «Морское агентство группы Посейдон»


↑ 

Наверх